В Милане разбился самолет

Т.ГАРИБОВ

Вчера, в 21.00 по бакинскому времени, в 25-26-й этажи 30-этажного здания в Милане, врезался одномоторный туристический самолет модели “Пайпер”. Отметим, что в этом небоскребе расположен головной офис компании по производству автомобильных шин Pirelli. Два этажа здания, в которые врезался самолет, полностью уничтожены, огонь охватил четыре этажа. Однако, по последним сообщениям, пожар уже потушен. В самолете находился только один пилот, он вылетел из щвейцарского города Локарно. По последним данным, погибли 4 человека и около 20 госпитализированы. Все ведущие телеканалы мира сразу же окрестили эту авиакатастрофу терактом.

Дело в том, что в здании Pirelli, рассположенного неподалеку от железнодорожного вокзала, находится и офис правительства области Ломбардия. А совсем недавно в Италии распространили предупреждение о возможных терактах. Стоит напомнить, еще в октябре прошлого года американские официальные лица заявляли, что расположенный в Милане культурный институт ислама является одной из главных баз “Аль-Гаэды”.

Однако все предварительные версии опровергло сообщение Reuters о том, что телебашня местного аэропорта Лината приняла сигнал SOS с “Пайпера” за несколько секунд до взрыва. Пилот сообщил о неполадках с шасси. Сообщается, что по этой причине он кружился над городом и никак не мог приземлиться. Исходя из этого, авиакатастрофа – несчастный случай. Это подтвердил и министр внутренних дел Италии Клаудио Скайола. Теперь речь идет о том, чтобы выяснить причины неполадок в самолете и успокоить население города.

Тем временем за океаном сразу же отреагировали на авиакатастрофу в Милане. Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что президента США о случившемся проинформировали советник по национальной безопасности Кондолиза Райс и глава персонала резиденции президента Эндрю Кард.

Флейшер также отметил, что представители США свяжутся со своими коллегами в Милане, чтобы больше узнать о случившемся. Пока же, в связи со случившимся, на место трагедии выехал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Он отменил свой визит в столицу Болгарии.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: