Недруг Израиля

Н.АЛИЕВ, Ш.АББАСОВ

Вчера Израиль отмечал национальный праздник – 54-ю годовщину Дня независимости своего государства. По этому случаю в бакинском отеле “Хаят” Посольством Израиля в Азербайджане был организован торжественный прием. Примечательно, как передает корреспондент “Эхо”, что на мероприятии собралось небывалое для подобных приемов количество гостей.

Хотя, по неизвестным причинам на праздники так и не появился президент Азербайджана Гейдар Алиев. Не было и спикера Муртуза Алескерова, который, напомним, находится с официальным визитом в Китае. Таким образом, официальный Баку на приеме представляли премьер-министр страны Артур Расизаде и глава внешнеполитического ведомства Вилаят Гулиев.

Речь Артура Расизаде была выдержана в чисто протокольном стиле. Вместе с тем, стоит подчеркнуть, что глава правительства особо отметил дружественные отношения Азербайджана и Израиля. В свою очередь глава МИД Вилаят Гулиев в интервью журналистам заявил, что Баку наконец-то решилось открыть свое посольство в Теаль-Авиве. Произойдет это, если верить министру, уже летом нынешнего года. “Мы решили, что в связи с этим в ближайшее время Израиль посетит делегация во главе с главой соответствующего департамента МИД. А к концу года, не исключено, что я и сам побываю с визитом в Израиле”, – заявил глава азербайджанской дипломатии. Отметим также, что наряду с членами правительства на приеме в посольстве были и лидеры основных оппозиционных партий – Этибар Мамедов, Али Керимли, Иса Гамбар…

Тем временем интересные события проходили вчера в Нью-Йорке. “Израиль кровоточит, но вы с нами и это дает нам дополнительные силы”. Эти слова представитель МИД Израиля раввин Михаэль Мельчойр адресовал собравшимся на прием в нью-йоркской гостинице Grand Hyatt по случаю 54-й годовщины Дня независимости Израиля. В их числе были и дипломаты, представляющие свои страны в ООН. Однако слов благодарности израильского дипломата не услышал посол Армении в ООН. Дело в том, что придти на празднование Дня независимости Израиля решились далеко не все. Associated Press публикует список стран, представителей которых журналисты агентства заметили в Grand Hyatt. Это – послы США, России, Канады, Франции, Украины, Азербайджана, Венесуэлы, Малави, Мексики, Маврикия, Ирландии, Норвегии, Нигерии, Польши и Барбадоса.

“Но ни одного арабского посланника среди гостей не было”, – пишет AP. С представителями арабских стран были солидарны и армяне, также проигнорировашие День независимости Израиля. Празднование в Нью-Йорке проходило в обстановке исключительного напряжения. Гостиница была окружена огромными грузовиками песка, гости тщательно проверялись. Раввин Мельчойр обвинил палестинских самоубийц в попытке уничтожить будущее Израиля. “Но они не смогут отобрать наше будущее и нашу свободу”, – сказал Мелчойр.

Представителя Израиля в ООН Иегуди Ланкри на праздновании не было, его заменял другой дипломат – Аарон Джейкоб. У Ланкри 10 апреля погибла 18-летняя племянница. Она стала жертвой камикадзе, подорвавшего автобус в Хайфе. На фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке и волны критики в адрес израильских военных, международная поддержка для Израиля имеет ключевое значение. Об этом сказал в Нью-Йорке и раввин Мелчойр. Отсутствие армянских дипломатов, фактически вставших рядом с арабами по другую от израильтян сторону баррикад, очередное доказательство стремительно портяшихся отношений между Арменией и Израилем. В открытую стадию противостояние между этими странами переросло в феврале этого года, когда МИД Армении направило ноту протеста во внешнеполитическое ведомство Израиля.

Демарш Еревана был связан с высказыванием посла Израиля в Грузии и Армении госпожи Ривки Коэн. Она заявила, что проводить параллели между холокостом и армянской трагедией 1915 года недопустимо. Израиль вскоре направил ответ в Ереван, в котором вновь подтвердил свою прежную позицию, уже озвученную Ривкой Коэн.

Не могут в Ереване простить и поддержку, которую оказало еврейское лобби (только в Нью-Йорке живет около 2 миллионов евреев) Азербайджану в деле отмены 907-й поправки. Американские евреи сейчас оказывают энергичное давление на власти США и по поводу отказа от признания т.н. “геноцида армян 1915 года” и уже известно, что Буш, скорее всего не будет использовать слово “геноцид” в своем традиционном выступлении 24 апреля. С другой стороны, дружба Армении с арабским миром имеет давние корни, недаром Ясир Арафат считает, что арабы и армяне “один народ”. Так что вовсе не случайно, что в армянской прессе о 54-й годовщине независимости Израиля не написано ни строчки, зато вовсю обсуждается агрессия Израиля против Палестины и выражается солидарность с арабским народом Палестины.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: