Процесс над членами “Хизб ут-Тахрир” подходит к концу

Р.БАБАЕВ

В Суде по тяжким преступлениям подходит к концу судебный процесс над шестью членами экстремистской партии “Хизб ут-Тахрир”. Судебная коллегия под председательством Мансура Ибаева приступила к рассмотрению уголовного дела 20 февраля. Напомним, что подсудимые Эльчин Мамедов, Самир Гусейнов, Яшар Мамедов, Эльбрус Аллахвердиев, Юнус Велиев и Фируддин Набиев обвиняются в преступлениях против государства и общественной безопасности. Им предъявлены обвинения по статьям 281.2 (насильственный захват государственной власти), 28,214.2.1 и 28,214.2.3 (подготовка к терроризму с использованием огнестрельного оружия) УК АР.

Вчера на процессе с обвинительной речью выступил прокурор Аллахверди Сафаров и попросил суд приговорить С.Гусейнова, Э.Аллахвердиева, Э.Мамедова, Я.Мамедова и Ф.Набиева к 8 годам лишения свободы, Ю.Велиева – к 7. Сафаров отметил, что считает вину подсудимых доказанной как во время предварительного расследования, так и на судебном процессе… География деятельности “Хизб ут-Тахрир”, созданной на палестинских землях в 1953 году и своим основным методом деятельности избравшей террор, охватывает страны Ближнего и Среднего Востока.

Бакинская ячейка “Хизб ут-Тахрир” с целью ухудшения отношений между Азербайджаном и западными странами, оттока иностранных инвесторов планировала осуществление терактов в американском посольстве, офисах международных организаций и местах поклонения иностранных религиозных структур, действующих в стране. Более того, была даже проведена первичная подготовка к этим акциям, которые, по замыслу экстремистов, должны были сопровождаться большими человеческими жертвами.

Как мы уже сообщали, идейным учителем и главарем бакинской ячейки экстремистской организации “Хизб ут-Тахрир” являлся гражданин Узбекистана Абдурасул Абдурагимов по прозвищу “Абдулла”, который привлекался к уголовной ответственности у себя на родине за экстремистскую деятельность в течение 1992-1999 годов и призывы к насильственному свержению власти в Узбекистане.

Правда, узбекским правоохранителям не удалось поймать экстремиста, поскольку тот спешно ретировался. Как выяснилось, все это время А.Абдурахимов скрывался в Азербайджане, пытаясь разыграть здесь ту же партию, что и в Узбекистане. План действий Абдурахимова состоял из трех основных пунктов: 1) ведение пропаганды тайным путем; 2) ведение открытой пропаганды и создание группы с дальнейшим внедрением членов организации в госструктуры; 3) насильственное свержение существующей власти и создание государства, живущего по шариатским законам.

В настоящее время Абдурагимов находится в розыске… В материалах дела говорится: в августе-сентябре 2000 года А.Абдурагимов и Э.Мамедов создали в Баку филиал партии “Хизб ут-Тахрир”. Основными целями активистов новоиспеченного дочернего отделения всемирно разветвленной экстремистской организации явились попытки свергнуть существующий в Азербайджане конституционно-демократический строй, лишить его государственного суверенитета и целостности, посеять в стране противостояние на религиозной почве, расширить сеть сторонников организации, внедрить членов “Хизб ут-Тахрир” в госструктуры и бросить страну на произвол вновь создаваемого теократического халифата.

Кроме того, эти лица собирались организовать взрывы в здании американского посольства и в офисах христианских миссионерских общин в Баку. Этими терактами они пытались вынудить американцев и деятелей христианской религии покинуть пределы Азербайджана. Участники группы были задержаны в Баку в июле 2001 года сотрудниками нацбезопасности…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: