В Азербайджане обвиняют органы прокуратуры

М.БАГИРОВ

С обвинениями в адрес органов прокуратуры Азербайджана выступили вчера двое бывших сотрудников Управления по борьбе с оргпреступностью МВД Азербайджана – Ислах Рзаев и Габиль Керимов. Оба трудились в должности старших оперуполномоченных, когда в 1999 году попали в водоворот следственных мероприятий по уголовному делу тогдашнего начальника следуправления МВД Низами Годжаева, который, позволим себе вновь напомнить, обвинялся в организации покушения на бывшего руководителя госконцерна “Азербалыг” Энвера Мустафаева.

По этой причине расхожее выражение “Годжаев и 13 его подопечных”, часто мелькавшее на страницах газет в период судебного разбирательства, имеет самое прямое отношение к обоим оперативникам.

Хотя сами они на вчерашней пресс-конференции заявили о том, что оказались на одной скамье подсудимых с бывшим начследуправления МВД вовсе не потому, что были одной “организованной преступной группой”, как говорило следствие, а суд затем подтвердил. Ничего подобного, утверждают экс-оперативники, и в помине не было. Было другое, а именно желание Генпрокуратуры раздуть дело Низами Годжаева, для чего следствие объединило под “этим флагом” отдельные уголовные дела, в том числе и в отношении Рзаева и Керимова. Оперативников обвинили в превышении служебных полномочий во время командировки в Барду в 1996 году. Конкретно речь шла об “избиении местного жителя Шахрияра Мурадова”. Правда, арестовали Рзаева и Керимова почему-то лишь три года спустя и к тому же под соусом разоблачения преступной группировки Годжаева.

Примечательно, что бывшие оперативники вообще отрицали предъявленное им обвинение как на следствии, так и на суде. В качестве подтверждения своей невиновности они ссылаются на то обстоятельство, что “жертва” оперативников – бардинец Мурадов – на судебный процесс для дачи показаний вообще не явился. Любопытно и то, как следователи увязали уголовное дело сотрудников УБОП с делом Низами Годжаева. В то время, когда Керимова и Рзаева командировали со спецзаданием в Барду, замначальника местного управления полиции был не кто иной, как родственник Низами Годжаева – Герай Оруджев, помогавший оперативникам в выполнении служебного задания. Кстати, впоследствии Оруджев тоже оказался на скамье подсудимых.

Суд приговорил оперуполномоченных УБОП к трем годам лишения свободы, а в 2001 году оба были освобождены досрочно. Цель пресс-конференции, как заявили Керимов и Рзаев, донести до общественности правду об их незаконном аресте и сфабрикованных обвинениях. Бывшие оперативники намерены добиваться своей полной “реабилитации”…

Попытки нашего корреспондента узнать мнение Генпрокуратуры касательно обвинений, публично озвученных экс-оперативниками УБОП, успеха не имели. У руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Эльдара Эфендиева был вчера, по всей видимости, чрезвычайно напряженный день.

На протяжении нескольких часов Эфендиев, как периодически сообщала секретарша пресс-секретаря, принимал сотрудников пресс-службы. Когда стрелки часов стали неуклонно приближаться к шести вечера, корреспондент “Эхо” поинтересовался самой возможностью беседы с Эфендиевым. Секретарша заверила, что “Эльдар муаллим работает до 11 вечера и вы обязательно с ним поговорите”. Однако после шести телефон пресс-секретаря Генпрокуратуры вообще перестал отвечать…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: