“Если заговорят пушки, в армию пойдут и наши дети”

Вчера израильтяне отмечали свой национальный праздник – 54-ю годовщину провозглашения независимого Государства Израиль. По этому поводу Посольство Израиля в Баку провело праздничный прием в отеле Hayat Regency. Праздничные мероприятия проходят на фоне резкого обострения ситуации на Ближнем Востоке.

На вопросы “Эхо” отвечает председатель религиозной общины европейских евреев Баку Геннадий Зельманович:

– Любая война когда-то должна закончиться. Это понимают и руководители Израиля и простые израильтяне. Но есть вещи, которые принять и понять невозможно. Как известно, Израиль вооружил 60 тысяч палестинских полицейских, чтобы они собственными силами поддерживали правопорядок на своей территории. Но сегодня из этого оружия убивают граждан Израиля – военных и мирных жителей. Если в результате действий террористов гибнут граждане Израиля, то естественно, что в ответ проводятся акции возмездия.

Мы, граждане Азербайджана, хорошо знаем, что такое терроризм. Сразу же после событий 11 сентября Азербайджан заявил, что решительно выступает против терроризма, независимо от того, какими бы идеями они не прикрывались. И мне бы очень не хотелось слышать, как в свете последних событий кто-то начинает говорить об “исламском” или “еврейском” факторе происходящего. Истинный ислам не имеет никакого отношения к терроризму. Но на языке силы, на языке терактов с Израилем разговаривать нельзя – с Израилем можно говорить только за столом переговоров.

– В июне прошлого года вы стали председателем общины. Какие изменения произошли с тех пор?

– С созданием нового совета общины одним из главных и волнующих вопросов, который стоял в то время на повестке дня, было удручающее состояние бакинской синагоги. Все эти годы синагога находилась в полуподвальном помещении, где раньше располагался военный склад. В районе, синагоги грунтовые воды, из-за сырости состояние помещения стало просто ужасающим, пришли в негодность многие ценные книги, бумаги… Было принято решение немедленно приступить к ремонту, но с началом работ строители пришли к заключению, что ремонт в существующем здании попросту невозможен.

– Помнится, несколько лет назад рассматривался вопрос о передаче еврейским верующим бывшего здания синагоги, ныне Театра песни имени Рашида Бейбутова.

– Еще в 30-х годах это здание перестало быть еврейским храмом. Там работал еврейский театр. А сейчас там находится театр имени Рашида Бейбутова. Мы считаем, что не совсем уместно пытаться вернуть это здание: для нас имя Бейбутова так же дорого, как и для всех азербайджанцев. Если когда-нибудь власти города сами решат, это другой вопрос. Пока же мы обратились к ним с просьбой о разрешении на строительство новой капитальной двухэтажной синагоги, на что получили согласие.

Строительство уже началось и надеемся закончить его к сентябрю нынешнего года. Кроме того, с января у наших верующих появился новый раввин – Меер Брук. Это дипломированный специалист, общение с ним очень интересно и познавательно. Еще одна деталь: раньше в синагоге утренняя молитва не проводилась, но уже с сентября у нас регулярно проходят как утренняя, так и вечерняя молитвы. Организации “Джойнт”, “Сохнут”, а также Посольство Израиля в Баку и культурный центр при посольстве проводят очень интересные акции самого разного характера…

– В последнее время армяне проводят аналогии холокоста с так называемым “геноцидом армян”. Как вы к этому относитесь?

– В марте этого года в Москве прошел учредительный съезд Евроазиатского еврейского конгресса. На этом съезде присутствовала представитель общин Армении Римма Варжапетян. Армения упорно пробивает признание так называемого “геноцида” армян. Посол Израиля в Грузии и Армении на вопрос признает ли Израиль этот самый “геноцид”, ответила, что Израиль никогда его не признает и любые параллели, которые армянская сторона пыталась провести между трагедией холокоста, унесшей 6 миллионов жизней евреев, и этим так называемым “геноцидом”, здесь попросту неуместны. После этого заявления в Армении была развязана антисемитская кампания вплоть до того, что посла Израиля хотели объявить персоной нон-грата, усилились выпады против проживающих там евреев. Хотя сейчас в Армении проживает всего 120 евреев – в основном это женщины, вышедшие замуж за армян. Г-жа Варжапетян с трибуны съезда фактически обвинила Государство Израиль в том, что из-за его позиции в армянском вопросе изменилось отношение к армянским евреям, в частности, что женщины-еврейки раньше с гордостью, носившие звезду Давида, теперь вынуждены ее прятать и т.д. и т.п.

Сразу же после этого выступления я попросил слова. В своем обращении к съезду, отвечая предыдущему оратору, отметил, что, если к евреям в Армении действительно стали так плохо относиться, то виноват в этом, в первую очередь, не Израиль… А в продолжение темы я рассказал конгрессу о нашем молодом государстве и, в частности, о том, как живется в нем евреям. Я сказал о том, что мне 44 года, я коренной бакинец и все мои друзья и товарищи в основном азербайджанцы и что никогда и никто из нас, живущих в Азербайджане, не испытывал по отношению себе каких-то антисемитских выпадов.

И все это на фоне той агрессивной политики, которую Армения проводит по отношению к Азербайджану, при том, что 20% нашей территории оккупировано, а в стране миллион беженцев. Наш президент старается решить этот вопрос мирным путем, но в случае, если это не удастся сделать, Азербайджан все равно вернет свои земли, но тут уже придется говорить пушкам. И тогда в армию вместе с другими пойдут и еврейские дети, наши дети (я говорю это не для красного словца). Кстати, ведь не секрет, что отношение армянской стороны к евреям резко ухудшилось после отмены пресловутой 907-й поправки, а этого наряду с другими политическими силами активно добивалось именно еврейское лобби и тут наверное есть заслуга и нашей общины.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: