В США подводят черту под наследием “холодной войны”

НУРАНИ

В США продолжается процесс ликвидации политического и эаконодательного наследния “холодной войны”. Как передают многие масс-медиа, администрация Джорджа Буша “ведет консультации с конгрессом и заинтересованными сторонами” в целях отмены поправки Джексона – Вэника в отношении восьми новых независимых государств – бывших союзных республик, в том числе Азербайджана и России. По сообщению РИА “Новости”, об этом говорится в опубликованном в Вашингтоне ежегодном внешнеторговом докладе, подготовленном управлением представителя США на торговых переговорах, входящим в структуру Белого дома.

Для отмены поправки Джексона – Вэника конгрессом США должен быть принят соответствующий закон. В докладе отмечается, что в 2000 году после принятия конгрессом США соответствующего закона поправка Джексона – Вэника уже была отменена для Кыргызстана и Грузии. В настоящее время администрация Буша стремится отменить поправку для остальных стран СНГ “за исключением Беларуси”, указывается в документе. Речь идет о поправке к закону о торговле 1974 года, которая ограничивала предоставление СССР статуса наибольшего благоприятствования в торговле в связи с жесткими ограничениями права советских граждан на эмиграцию. В центре внимания американских законодателей тогда находились судьбы сегодня уже полузабытых “отказников” – советских евреев, которым в силу самых разных причин было отказано в праве на вы

езд в Израиль. Как того и следовало ожидать, инициаторами принятия поправки выступали тогда представители еврейского лобби. Теперь ситуация изменилась – это признают по обе стороны Атлантики. Исключение составила только Беларусь – глава международной ассоциации белорусских евреев Яков Гутман официально обратился к конгрессу США не отменять поправку в отношении его страны, где продолжается политика государственного антисемитизма: издаются “произведения” вроде “Протоколов сионских мудрецов”, оскверняются еврейские кладбища, в Минске разрушена синагога, построенная еще в 1897 году… Как уже неоднократно отмечала наша газета, отмена действия поправки Джексона – Вэника в отношении Азербайджана выглядит сегодня предрешенной.

Другое дело, что для нашей страны это решение – скорее “задел на будущее”, и пока что говорить о серьезных надеждах Азербайджана на экспорт своей продукции в США не приходится. Однако неожиданные проблемы для нашей страны может создать тот факт, что президент США предполагает рассматривать отмену поправки Джексона – Вэника в отношении семи республик бывшего СССР “в одном пакете”.

Прежде всего, в некоторых государствах Центральной Азии “выездное законодательство” не намного мягче, чем то, которое существовало в бывшем СССР. Но еще более серьезные проблемы может создать включение в этот список России, по сути дела, находящейся с США в состоянии “торговой войны”.

Наконец, нетрудно предположить, что острые дискуссии в конгрессе может вызывать активность в России скинхэдов, неонацистов и т.д., против которых власти достаточных мер не принимают.

А так как отмена поправки Джексона – Вэника в отношении восьми постсоветских государств рассматривается, скажем так, “в одном пакете”, то претензии в отношении одного из указанных в списке государств, особенно если это Россия, могут привести к тому, что поправка будет продолжать действовать в отношении и всех остальных. Хотя при этом формальных претензий к Азербайджану уже не будет.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: