“Христианский фактор”

НУРАНИ

Антитеррористическая операция Израиля на палестинских территориях продолжает оставаться мировой новостью номер один. Конфликт, судя по всему, не удалось даже удержать в пределах израильской территории. 2 апреля север Израиля подвергся обстрелу с южноливанской территории, где расположены позиции боевиков проиранской группировки “Хезболлах”. В ответ израильские самолеты и наземные войска атаковали позиции боевиков шиитской радикальной организации “Хезболлах” на юге Ливана.

Параллельно с авиарейдами израильский министр иностранных дел Шимон Перес направил письмо в Организацию Объединенных Наций с требованием решительных действий против Сирии и Ливана, нацеленных на то, чтобы пресечь акты насилия на израильской северной границе. По его словам, в последние дни “Хезболлах” размещает вооруженных людей вдоль “голубой линии”, которая отделяет Ливан от Израиля и где размещены наблюдатели ООН. Представитель израильского министерства иностранных дел Ари Мекель предупредил правительства Сирии и Ливана о возможных военных акциях в ответ на приграничные инциденты.

В центре внимания мировой прессы по-прежнему остается палестинский Вифлеем, на территории которого расположена одна из крупнейших христианских святынь – храм Рождества, воздвигнутый на том самом месте, где, согласно преданию, родился Иисус Христос. Антитеррористическая операция в Вифлееме началась вечером 2 апреля. Практически сразу же на всех перекрестках города появились израильские танки. Принадлежащая духовной миссии Русской православной церкви гостиница для паломников в том же Вифлееме практически сразу же оказалась “на линии огня”.

Это семиэтажное здание – одно из самых высоких в Вифлееме, с его крыши открывается обзор всего города. К тому же расположена она буквально в двухстах метрах от храма Рождества, на улице Млечного грота. 2 апреля паломников в ней не было – здесь находился только сторож-араб. В 8 утра 2 апреля 50 израильских солдат, выбив двери, ворвались в гостиницу, заняли все этажи вплоть до крыши и поставили там огневые позиции.

Представители израильского командования заявляют, что никакого урона гостинице не нанесено. Однако реакция руководства РПЦ оказалась более чем бурной. Патриарх Алексий II направил президенту и премьер-министру Израиля требование вывести войска с территории Русской православной церкви и обратился с просьбой о содействии в решении этой проблемы к президентам России и США, а также к генсеку ООН. В случае же обстрела гостиницы и причинения ей ущерба РПЦ намерена потребовать у Израиля его возместить. Распространяется ли это намерение и на те случаи, если обстреляют гостиницу палестинцы, остается непонятным.

В роли ведущего ньюсмейкера оказался представитель духовной миссии отец Феофан. Уже утром 3 апреля он заявил в интервью РИА “Новости”, что израильтяне не собираются уходить из гостиницы Русской духовной миссии в Вифлееме, объясняя это “отличной огневой позицией”, откуда также можно вести наблюдение за всем происходящим сейчас вокруг церкви Рождества Христова. По словам отца Феофана, в телефонном разговоре с сотрудником Русской духовной миссии представитель израильской армии сообщил, что военнослужащие не намерены покидать здание до тех пор, пока в церкви Рождества находятся вооруженные палестинцы.

Представитель израильской армии также указал, что не считает гостиницу зданием, на которое распространяется какой-то “иммунитет” – в Вифлееме слишком много подобных зданий, и если каждый раз израильские военнослужащие станут задумываться над этим, будет просто невозможно проводить операцию. К тому же, подчеркивают сейчас израильтяне, вооруженные палестинцы сами заняли даже церковь Рождества, не считаясь с каким-либо ее “особым статусом”. К утру 3 апреля события в Вифлееме приняли еще более драматический оборот. Пока информационные агентства передавали информацию о гибели в Вифлееме католического священника, а он сам звонил в представительство Ватикана с сообщением, что “слухи о его смерти несколько преувеличены”, более двухсот вооруженных палестинцев, непонятно каким образом, оказались на территории храма Рождества. Причем не просто попытались таким образом укрыться от израильтян, а начали вести из церкви, одной из важнейших христианских святынь, огонь из танковых пулеметов. В помещении храма оказались блокированными и шестеро итальянских журналистов.

Еще больше запутали ситуацию сообщения, что монахи и священники остаются в храме добровольно, в качестве “живого щита”, чтобы храм Рождества не бомбили с воздуха. Предположения, что христиане в нынешней ситуации могут быть еще кем-то. кроме случайных жертв на чужой войне, кажутся абсурдными. И, согласно устоявшимся представлениям, ближневосточный конфликт – это война палестинцев-мусульман с еврейским государством, а находящиеся на святой земле христиане просто оказались не в то время и не в том месте. А на самом деле все не так просто. И христианская община Палестины, которая, кстати говоря, состоит не только из монахов, священников, сотрудников духовных миссий и паломников, практически никогда не оставалась в стороне от событий.

Сегодня прилагательное “исламский” приросло к слову “терроризм” так же плотно, как и эпитет “святая земля” – к территории бывшей британской Палестины. И на этом фоне мало кто вспоминает, что “крестными отцами” палестинского террора были… арабы-христиане Вади Хаддад и Жорж Хаббаш. Еще будучи студентами американского университета в Бейруте, они в начале пятидесятых оказались в числе основателей арабского националистического движения. Всерьез, однако, о лидере АНД Вади Хаддаде, недоучившемся медике, заговорили уже в 1967 году.

После того, как арабские страны потерпели сокрушительное поражение в шестидневной войне, Хаддад формирует новую организацию – Народный фронт освобождения Палестины, провозгласив в качестве основного метода борьбы за это самое освобождение… международный терроризм. От слов к делу НФОП перешел уже в 1968 году, когда вооруженные террористы захватили пассажирский самолет по пути из Рима в Тель-Авив. Затем последовал угон четырех самолетов в Иорданию в сентябре 1970 года, множество других военных операций. После смерти Вади Хаддада в 1978 году от лейкемии во главе организации встал Жорж Хаббаш, тоже христианин. Показательно, что именно НФОП с успехом “рекрутировал” в свои ряды европейских радикалов, и именно в рядах этой организации начинали свою “карьеру” многие армянские террористы, включая и Акопа Акопяна, будущего лидера АСАЛА.

Причем очевидно, что ни Вади Хаддад, ни Жорж Хаббаш не были исключениями. Уже в 1976 году террористы, угнавшие в Уганду самолет Air France, следовавший рейсом Тель-Авив – Афины – Париж, потребовали освобождения более 300 террористов, среди которых оказались такие фигуры, как… архиепископ Илларион Каппуччи, глава греческой католической общины в Восточном Иерусалиме. В 1974 году этот священнослужитель, тесно связанный с “арафатовской” “Аль-Фатх”, был приговорен к 12 годам заключения за незаконный ввоз оружия в своем автомобиле, имевшем дипломатическую неприкосновенность.

Немалую пищу для размышлений дают и переговоры, вошедшие в историю как “Кемп-Дэвид-2”. Их вели в конце 2000 года тогдашний премьер-министр Израиля Эхуд Барак и глава Палестинской автономии Ясир Арафат при посредничестве президента США Билла Клинтона в его летней резиденции. Согласно представленному США плану, христианская часть Иерусалима переходила под арабский контроль, и христианские лидеры восприняли это как должное.

Но при этом палестинцы, так же, как и армяне, весьма бурно протестовали против того, что “армянская” часть города переходила под израильский контроль. Арафат тогда даже заявил, что “мы и армяне – один народ”. Проще говоря, никакого “особого пиетета” к американскому плану в Иерусалиме явно не испытывали, и если бы предложенная схема раздела не устроила бы христианских иерархов, выступить против нее им ничего не мешало. А это означает, что христиан на Ближнем Востоке вряд ли стоит “выносить за скобки” происходящих событий или тем более считать абсолютно нейтральной силой.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: