Из-за кого уволили директора стамбульского музея?

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера свое продолжение получила скандальная история, разразившаяся прошлым летом в Турции. Как сообщает тамошняя “Хурриет”, на днях со своего поста был смещен директор известнейшего стамбульского музея “Долма бахча” Саваш Савджи. В своем комментарии для газеты он заявил, что непосредственную вину за это он возлагает на спикера парламента Турции Омера Изги. Однако косвенным образом в истории замещана и фигура азербайджанского коллеги Изги Муртуза Алескерова. Предыстория такова.

В июле прошлого года с визитом в братскую страну отправилась делегация парламента Азербайджана во главе со спикером Муртузом Алескеровым. В культурную программу гостей была включена и экскурсия во дворец султанов Оттоманской империи, ныне музей “Долма бахча”. Гидами для столь почетной делегации С.Савджи назначил турчанку. И армянку по имени Илона Касап. По каким-то причинам турчанка не смогла явиться на работу, и с историей правителей Турции наших депутатов подробно ознакомила армянка.

По словам директора Савджи, М.Алескеров покинул музей довольным, во всяком случае он поблагодарил его за хороший прием. Однако уже через 4 месяца в музей нагрянула инспекция, которая обвинила Савджи в намерении спровоцировать международный скандал. Еще через некоторое время директора музея уволили. Официально причины увольнения никак не связаны с визитом азербайджанской делегации. Однако уже уволенный руководитель музея за собой других грехов не признает: музеем он управлял в течение 5 лет, не вызывая ничьих нареканий.

Вину за свою отставку Савджи сегодня возлагает исключительно на турецкого спикера О.Изги. Между тем, как стало известно вчера “Эхо”, достаточно жесткий поступок главы парламента Турции объясняется не только его личной прозорливостью и щепетильностью в межнациональных вопросах.

Выяснилось, что свое недовольство нацпринадлежностью музейного гида высказал впоследствии своему коллеге М.Алескеров. По словам личного помощника главы Милли меджлиса Эльдара Султанова, “такой случай действительно имел место”. “Эту проблему наша делегация подняла еще в Турции. Безусловно, нельзя оценивать положительно тот факт, что официальным азербайджанским представителям в таком музее как “Долма бахча” назначили экскурсовода армянской национальности”.

Э.Султанов полагает даже, что “у турецкой стороны есть полное право подать в суд на бывшего директора музея в связи с его поступком”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: