Завершаются испытания Агджабединской подстанции

На следующей неделе в Берлине ожидаются испытания высоковольтных выключателей и других важных компонентов оборудования для современной подстанции, установку которой планируется произвести в Агджабединском районе. Представителям азербайджанской стороны предстоит убедиться в надежности закупаемого оборудования и официально принять протоколы испытаний.

Между тем, как сообщает пресс-служба АО “Азерэнержи”, в целом специалисты транснациональной компании Siemens еще в середине марта уже провели испытания оборудования, предназначенного для строящейся подстанции в 330/110 кВ.

Напомним, что работы по ее строительству были начаты в Агджабеди в конце февраля текущего года, а строительные работы нулевого цикла планируется завершить в течение 5 месяцев.

В стадию конкретной разработки вступил проект транспортировки крупногабаритного трансформатора 200 МгВт из Загреба, столицы Хорватии. Пока в германской фирме KN идет работа по определению маршрута транспортировки груза, который намечается доставить через Черное море и Волго-Донской канал на Каспий. В Бакинском морском порту он будет установлен на платформе и по шоссейным дорогам перевезен на 200-тонном автомобильном лафете в Агджабеди.

Подстанция строится в рамках “Мингячевирского энергетического проекта”. А победителем соответствующего тендера АО “Азерэнержи” стала транснациональная компания Siemens.

Как известно, для реализации проекта АО под правительственные гарантии получило кредиты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Исламского банка развития (ИБР).

Ввод в эксплуатацию новой подстанции позволит расширить возможности “Азерэнержи” и на более надежном, эффективном уровне обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в центральные, западные и северо-западные районы страны. Отдел экономики

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: