Аварских террористов спонсировали армяне

Р.БАБАЕВ

В Мингячевире продолжается судебный процесс над 23 подсудимыми, которым инкриминируется участие в вооруженной группировке, которая с июня по сентябрь 2001 года совершала вооруженные налеты на полицейские посты, патрульно-постовые службы в Загатальском и Балакенском районах.

От рук бандитов погибли полицейские Ильгар Халилов, Ильхам Велиев, Исмаил Тейюбов, Бекир Велиев и мирные жители Сабир Мусаев, Эльшан Османов. Ранения различной степени тяжести получили сотрудники правоохранительных органов Шохрат Рахманов, Шакир Велиев, Зейнур Гадиров, Рагиб Гусейнов, Арзу Абдуллаев, Ахмед Амиров, Сейран Гусейнов.

Убийства и разбой только часть преступлений, которые инкриминируются банде. Согласно обвинительному акту, основной целью террористов было создание Джар-Балакенской республики на территории Азербайджана. Для нагнетения обстановки в регионе и разжигания межнациональной вражды был совершен акт вандализма – был взорван бюст шейха Шамиля в Загатале.

Как выяснилось в ходе следствия из показаний террористов, указания и финансовую поддержку им оказали армяне. Связь между армянским террористическим режимом Карабаха и новоиспеченными аварскими сепаратистами была налажена во время “случайного” визита подсудимого Шабана Бушдиева в Ереван, а оттуда в Карабах. Там его снабдили деньгами, инструктажем и вселили надежду на успешное завершение “борьбы”.

В дальнейшем от “армянских и дагестанских друзей” ожидалась дополнительная и более существенная поддержка в виде денег и оружия… Напомним, на скамье подсудимых братья Ильхам и Эмин Баггаевы, Шабан Бушдиев, Солтан Газыханов, Рашид Булаев, Гурбан Гасанов и другие. Некоторые члены вооруженной группировки, в том числе один из главарей и идеологов Гаджи Магомедов, находятся в розыске. Вчера судебная коллегия Суда по тяжким преступлениям выслушала показания восьми подсудимых.

Из их показаний следует, что руководитель вооруженной группировки, житель деревни Махамалар Балакенского района Гаджи Магомедов во время подготовки к совершению преступных деяний пропагандировал среди своих соратников создание на территории Загатальского и Балакенского районов путем открытого террора аварской республики. В планы руководства преступной организации входили дестабилизация обстановки в северных регионах страны, выработка отрицательного мнения о существующем строе среди местных жителей.

Также было отмечено, что Магомедов неоднократно выезжал в Армению. Магомедов отмечал, что для претворения в жизнь своих далеко идущих планов, он надеется на помощь “живой силы” и оружия из Армении и Дагестана. В качестве примера он приводил политику, которую проводят в отношении Азербайджана карабахские армяне.

Он также намеревался поднять население на борьбу за создание сепаратистского государства аварцев, проживающих на территории Загатальского и Балакенского районов. Магомедов отмечал, что права аварцев в Азербайджане не соблюдаются, аварцы не работают на высоких должностях, а северные территории Азербайджана по праву принадлежат аварцам.

Для наглядности Гаджи даже заказал некоему художнику из деревни Кебелоба нарисовать флаг будущего государства. Этот флаг был продемонстрирован членам преступной организации во время одной из сходок. Магомедов клятвенно обещал своим соратникам через несколько дней водрузить стяг на здании исполнительной власти района. Дабы поднять дух своих “солдат”, Гаджи Магомедов подчеркивал, что они не одни в своем стремлении создать на территории Азербайджана аварскую республику, отмечая, что в правоохранительные органы Загатальского и Балакенского районов внедрены свои полицейские.

Члены группировки расклеивали антигосударственные листовки на улицах Загаталы. Бойцы Магомедова изучали принцип действия огнестрельного и взрывного оружия. В арсенале у преступников имелось большое количество автоматического и стрелкового оружия, гранаты Ф-1.

Большая часть оружия была доставлена из Дагестана. Дававший на следствии показания Шабан Бушдиев говорил, что в 1996-97 годах он был по делам в Ереване. В гостиничный номер, в котором проживал Бушдиев пришли двое полицейских и доставили его в аэропорт Эребуни. Оттуда Шабана доставили в военную часть, находящуюся в непосредственной близости от аэропорта. Еще через три дня двое в гражданской форме отвезли его на “Ниве” в Ханкенди.

Там он прошел специальную проверку, карабахские армяне проверяли его данные, пытаясь выяснить, является ли он террористом или действительно находился в Ереване по личным делам. Армяне провели с Шабаном Бушдиевым длительную беседу, во время которой были затронуты темы политической и экономической обстановки в Азербайджане, взаимоотношения аварцев и азербайджанцев, связь между аварцами Азербайджана и Дагестана. Карабахские армяне задавались вопросом, почему аварцы не поднимают вопрос о создании автономии на территории Азербайджана, обещали в случае начала борьбы за создание аварского сепаратистского государства помочь им как деньгами, так и оружием.

Армяне вели разговоры о создании Джар-Балакенской республики. Бушдиеву предлагалось сплотить под своим руководством молодых аварцев, доставить их в Нагорный Карабах и создать этакий мост между аварцами Азербайджана и Дагестана. В случае отказа от предложения Бушдиеву угрожали шантажом. Шабан согласился с условиями армянской стороны, после чего ему были выданы деньги и он был отправлен в Дагестан через Ереван.

В Махачкале Бушдиев встретился с научным работником, членом дагестанского филиала Российской академии наук Магомедом Гусейновым и аварцем Абдурахманом Адуховым. Шабан изложил им подробности своего пребывания в Армении и Нагорном Карабахе, поведал о сделанных ему армянской стороной предложениях.

Его собеседники дали согласие участвовать в планах армян, заинтересовавшись тем, что армяне собирались спонсировать их деятельность. Судя по показаниям, Адухов якобы собирался одурачить армянскую сторону и использовать сумму во время выборов на пост председателя госсовета Дагестана. Через три месяца Шабан Бушдиев вместе с Гаджи Магомедовым повторно вылетели в Ереван, откуда в Ханкенди. Бушдиев сообщил армянской стороне координаты М.Гусейнова и А.Адухова. Бушдиев отмечает, что армяне заинтересовались Магомедовым и дальнейшие переговоры вели преимущественно именно с Гаджи.

Магомедову предлагалось сплотить вокруг себя аварскую молодежь. Армяне интересовались навыками Гаджи в проведении терактов, вызывающих массовые беспорядки, возможностями захвата вооружения. После этого армянская сторона представила Бушдиеву некоего мусульманина, которому предстояло провести переговоры в Махачкале с Гусейновым и Адуховым.

Спустя несколько месяцев Бушдиев, Магомедов, Гусейнов и Адухов встретились в Махачкале со связным карабахских сепаратистов. Посланец сообщил, что в случае начала боевых действий со стороны аварцев в Азербайджане, армянская сторона выделит в качестве помощи 300 тысяч долларов и более тысячи единиц огнестрельного оружия.

Во время переговоров не удержался Абдурахман Адухов и предложил посланнику карабахских сепаратистов выделить ему эти деньги на борьбу за пост председателя госсовета. По всей видимости, щедрость армян распространялась исключительно на теракты, и никак не подразумевала спонсирование политических мероприятий.

Армянский связной некоторое время провел в соседней комнате, откуда по телефону сообщил своему руководству о непредвиденном повороте в процессе переговоров. Вернувшись обратно, он отказался спонсировать мероприятие, предложенное Адуховым. Что произошло после вербовки Бушдиева и Магомедова, знают все, кто следил за криминальной хроникой лета 2001 года.

Тогда многим показалась не случайной последовательность трагических событий в Закатале и Балакене. Как показывают результаты следствия, сомнения были вполне оправданны.

Отметим, это не первый случай вербовки армянскими спецслужбами людей для дальнейшего совершения терактов и разжигания межнациональной розни в Азербайджане.

Стоит вспомнить взрывы в бакинском метро, совершенные членом террористической организации Азером Аслановым, также завербованным армянскими спецслужбами. Видимо “история агента Хатковского” повторяется. Но на этот раз, к счастью, обошлось меньшим числом жертв. Однако вряд ли это может служить утешением для тех, кто потерял близких во время терактов группы сепаратистов, действовавшей по наущению армян.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: