Пять добровольцев ждут суда в Азербайджане

Р.БАБАЕВ

5 апреля в Суде по тяжким преступлениям состоится предварительное заседание по делу пяти молодых граждан Азербайджана, пожелавших участвовать в военных действиях на стороне чеченцев. Все они обвиняются в участии в незаконных вооруженных формированиях и проведении военной подготовки в Ахметинском районе Грузии. В вину им инкриминируется статья 279.1 (участие в непредусмотренных законодательством вооруженных формированиях) УК АР.

Как стало известно агентству “Туран”, большинство подследственных добровольно пришли в следственные органы. Они были заключены под стражу в декабре 2001 и январе 2002 гг.

Hапомним, 3 января этого года в Суде по тяжким военным преступлениям был завершен судебный процесс по делу 12 молодых людей, осужденных по аналогичному обвинению. Проходившие на том процессе в качестве подсудимых были приговорены к следующим срокам заключения: Кянан Шабанов, признанный организатором и агитировавший молодых людей на участие в военных действиях на стороне чеченцев, – к пяти, Алекпер Рзаев и Джейхун Джавадов – к четырем, Руфат Садыгов – к трем, Эльмир Ягубов – к двум годам лишения свободы. Остальные семь – Эмиль Гасанов, Ринат Алиев, Аскер Мамедов, Санан Асланов, Исрафил Гулиев, Сархан Алиев, Рашад Аббасов – были лишены свободы на срок от одного года до четырех (условно) и освобождены из зала суда под подписку о невыезде.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: