Военное сотрудничество Баку и Вашингтона

Ш.МУРСАЛОГЛУ

Фотовыставка, посвященная 10-й годовщине, установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией открылась во вторник в МИД нашей страны. Выставку посетили замминистра иностранных дел Халаф Халафов и посол РФ в Баку Николай Рябов. “…Достигнутые на прошлой неделе договоренности об азербайджано-американском сотрудничестве в военной сфере не вызывают у России ни беспокойства, ни тем более серьезной озабоченности”, – заявил на состоявшейся после этого пресс-конференции посол Николай Рябов. Дипломат также сказал, что не склонен считать характер указанных договоренностей “интенсификацией сотрудничества” и к расширению НАТО на Восток это не имеет никакого отношения.

“Мы глубоко уважаем территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и его право на проведение самостоятельной внешней политики. Одно из направлений этой политики – выбор партнеров в строительстве собственных вооруженных сил”, – сказал он. По словам Рябова, Азербайджан испытал тяжелейший конфликт и заинтересован в обеспечении собственной безопасности. Поэтому Россия с “пониманием относится к усилиям Азербайджана и ни в коем случае не намерена препятствовать этому”. В то же время посол отметил, что Россия внимательно наблюдает, на каких принципах и ради каких целей ее соседи развивают то или иное сотрудничество.

И если с Азербайджаном все логически объяснимо, то действия Грузии у России “вызывают серьезную озабоченность”. Отвечая на вопрос, может ли Россия выдать преступников, виновных в геноциде в Ходжалы, посол Рябов сказал, что Москва “максимально щепетильно” относится к таким вопросам. По его словам, именно поэтому Россия, в отличие от западных стран, не принимает в Думе к рассмотрению вопрос о признании геноцида армян.

Это заявление Рябова прозвучало крайне странно, ибо российская Госдума давно признала геноцид армян в Османской Турции. Продолжая тему конфликта, посол отверг утверждения официального Баку о том, что ключи урегулирования карабахского конфликта находятся в Москве. “Сегодня мы говорим, что карабахская проблема должна решаться при максимальном содействии международного сообщества”, – сказал посол. Согласно послу России, карабахская проблема требует “поэтапного” решения. Первый этап – возврат захваченных азербайджанских земель и возвращение беженцев, второй этап – проблема статуса, считает дипломат.

Россия никогда не препятствовала проекту Баку – Тбилиси – Джейхан, никогда не делала заявлений и не совершала действий, направленных против данного проекта. И это неожиданное заявление, как передает агентство “Туран”, принадлежит Николаю Рябову. По его словам, Россия хочет укрепления независимости и суверенитета Азербайджана.

“Мы не хотим видеть вас подчиненными какому-то крупному государству”, – сказал посол. Одним из рычагов достижения этого является многовариантность экспорта энергоносителей. “Ваше право выбирать, куда перекачивать нефть и газ, но не следует забывать и о северном маршруте”, – отметил Рябов. Комментируя ситуацию по правовому статусу Каспия, посол сказал, что позиции России и Азербайджана в этом вопросе “очень быстро сблизились” и сейчас на эту позицию “начинают ориентироваться и другие”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: