Иракской инициативе предрекли неудачу

М.БАГИРОВ

На днях правящая партия Ирака “БААС”, отцом-основателем которой считается иракский лидер Саддам Хусейн, выступила с сенсационным заявлением, сделанным под влиянием обострения обстановки на Ближнем Востоке в связи с военными акциями Израиля на землях Палестинской автономии. Официальный Багдад решил воспользоваться ситуацией и оказать давление на своего давнишнего противника – США. В заявлении содержится призыв к арабским нефтедобывающим странам ввести эмбарго на продажу “черного золота” США.

От Вашингтона, по всей видимости, в свою очередь требуется оказать соответствующее влияние на своего ближайшего союзника в регионе – Израиль, с тем, чтобы эта страна прекратила военные действия. На заявления иракской стороны уже отреагировал официальный Вашингтон. Пресс-секретарь госдепа Филлип Рикер заявил, что не знаком с подробностями заявления иракской стороны. “Я не знаю к чему призывает Ирак”, – сказал Ф.Рикер. Вместе с тем, он отметил, что иракскому руководству следует фокусироваться на другом – “согласиться с резолюциями Совбеза ООН, а не стараться отвлечь внимание от того, что они не выполняют своих обязательств перед ООН”.

По мнению Ф.Рикера, рассчитывать на то, что призыв Ирака поддержат арабские страны, не приходится. Однако уже появились и первые отзывы соседей Ирака. Так, идея иракского руководства очень понравилась в Тегеране, что, впрочем, не удивительно, если принять во внимание характер американо-иранских отношений. К тому же и Ирак, и Иран находятся в “оси зла”, куда их поместили США. Оба этих государства не имеют никаких экономических связей с Вашингтоном, следовательно напрямую оказать давление не в состоянии. Поэтому главная задача сейчас – подбить на это дело арабских экспортеров нефти, которые как раз всерьез озабочены происходящим в регионе.

Так, мировые СМИ уже обошла весть о том, что “арабский мир собирается обсудить ситуацию в Палестине на чрезвычайном саммите, который может пройти в ближайшее время”. Об этом в минувший понедельник сообщили источники в постоянном секретариате Лиги арабских государств в Каире.

На повестке дня один вопрос – “опасная эскалация вооруженного выступления Израиля против палестинского народа”. Могут ли арабские страны в этой ситуации поддержать призыв Ирака о введении эмбарго на продажу нефти США, и какие последствия может повлечь за собой эта мера для Каспийского региона, и в частности, для нашей страны? По мнению экономиста Назима Иманова, в том, что Ирак обратился с таким призывом к арабским странам ничего необычного нет.

“Но ожидать, что арабские страны поддержат призыв Ирака и введут эмбарго на продажу нефти США – совершенно нереально. Даже в самых смелых прогнозах предположить, что арабские страны согласятся на такой шаг невозможно. Поэтому я думаю, что обсуждение возможного влияния этой перспективы на Азербайджан не имеет научного значения”, – резюмировал эксперт.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: