Пойдет ли Тегеран на уступки в вопросе статуса Каспия?

Ш.АББАСОВ

Развитие российско-иранского сотрудничества в различных областях и международные проблемы будут обсуждены в ходе начинающегося на днях визита министра иностранных дел Ирана Камаля Харрази в Россию. Как сообщили агентству РКБ в МИД РФ, в ходе встреч с российскими официальными лицами будут обсуждаться отношения Ирана и России, перспективы двустороннего сотрудничества, а также международные проблемы, в том числе – борьба с терроризмом, ситуация на Ближнем Востоке и в Афганистане.

Планируется, что в ходе визита в Москву К.Харрази встретится с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, председателем Госдумы Геннадием Селезневым, проведет переговоры с главой МИД РФ Игорем Ивановым (“Тренд”).

Отметим, что визит К.Харрази в Москву планировался еще два месяца назад. Однако он был отменен в последний момент по причине того, что иранский министр добивался аудиенции у президента РФ Владимира Путина. Кстати, приема у Путина нет и в нынешней программе визита.

То есть, в Тегеране, судя по всему, поняли, что в нынешней ситуации, которая складывается вокруг ИРИ, как говорится, “не до жиру”. Будут ли обсуждаться в ходе этого визита вопросы, которые могут затронуть Азербайджан? По мнению политолога Расима Мусабекова, во внешней политике Ирана сегодня существует 4 основных приоритета. “Во-первых, ситуация на Ближнем Востоке. Во-вторых, сам Иран сегодня находится под прицелом США.

В-третьих, Тегеран беспокоит требование США к России прекратить торговлю оружием с Ираном. И, наконец, в четвертых, проблема статуса Каспия, которая касается и Азербайджана. Как видите, этот вопрос в приоритетах Ирана занимает лишь четвертое место”, – отметил политолог.

Вместе с тем, по мнению Мусабекова, Иран сегодня очень заинтересован в поддержке России. И в зависимости от степени лояльности Москвы к Тегерану, руководство ИРИ со своей стороны может пойти на уступки в вопросе правового статуса Каспия. “А уступки Ирана в пользу России выгодны также Азербайджану и Казахстану”, – отметил политолог.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: