Что изменит политическую обстановку в Азербайджане?

Два силовых центра в лагере оппозиции, использующие разную тактику борьбы с властями, на данном этапе должны, по-меньшей мере, соблюдать принцип мирного сосуществования и не дискредитировать друг друга”.

Так ответил на вопрос агентства “Туран” председатель “реформаторского” крыла ПНФА Али Керимли о том, насколько возможна сегодня консолидация оппозиционных сил. “Возможно, что дальнейший ход борьбы еще больше сблизит нас, и на последующих этапах мы достигнем серьезных результатов на пути внутриоппозиционной интеграции”, – сказал он. “Hаша политика, – продолжил Керимли, – в продолжении митингов по нарастающей, с привлечением к акции как можно больше недовольных правительством. Для этого предполагается проведение митингов с политическими союзниками, а в будущем – и более широкого спектра оппозиционными силами”. “Отвагу нескольких тысяч митингующих с радикальными лозунгами, не боящихся столкновений с полицией, можно считать подвигом.

Однако этим политическую ситуацию в стране не изменить. Для этого необходимы волны протеста, перманентные митинги с участием 40-50 тысяч человек. Hедовольных политикой правительства много, но не все готовы к столкновениям с полицией”, – считает Керимли. Отвечая на вопрос о ситуацию внутри своей партии, Керимли назвал ее “нормальной”. В партийных структурах по большинству вопросов взгляды совпадают. Серьезного противостояния и противоборствующих группировок у нас нет, утверждает он. Комментируя муссируемую СМИ тему раскольнической деятельности члена президиума партии, секретаря ЦИК Гудрата Гасангулиева, Керимли отметил, что подобные оценки “преувеличены”. “Да, может быть позиция Гасангулиева не всегда совпадает с мнением большинства в осознании интересов партии и выборе тактических шагов.

Однако это не касается вопроса воссоединения партии. У нас нет ни одного человека, кто бы был против воссоединения партии”, – подчеркнул Керимли. Hа вопрос возможна ли в перспективе коалиция Керимли с кем-либо из ныне правящей команды, он ответил так: “Мы многие годы ведем борьбу с правящим режимом и добиваемся его замены демократическим путем. Силы, представленные в правящей команде, не могут быть для нас даже потенциальными союзниками”. Своими союзниками Керимли считает партии, входящие в “реформаторский” Демконгресс, а также партии “Милли Истиглал” и Тарагги, с которыми имеется соглашение о сотрудничестве. Керимли также высказал обеспокоенность положением СМИ в стране.

Так, газеты, независимые от властей, испытывают серьезные экономические трудности. Те же, кто не выдержал экономического давления, были вынуждены сменить своих хозяев. В результате именно этих процессов стало возможным избрание Гейдара Алиева “другом прессы”. “Естественно, я не считаю Алиева другом прессы. Если он друг прессы, то от кого же мы все эти годы защищали прессу?” – задался вопросом Керимли.

“Туран”
Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: