Трубопроводы могут уничтожить пресмыкающихся

Д.КАРАКМАЗЛИ

За последние 40 лет на нашей планете исчезли 89 видов млекопитающих, 108 – птиц, 21 – рептилий, 5 – амфибий, 92 – рыб. Процесс этот протекает в тревожно возрастающем темпе и в Азербайджане. И сейчас, судя по всему, появляется новый серьезный повод для беспокойства. Строительство нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан и газопровода Баку – Тбилиси – Эрзурум представляет реальную опасность для флоры и фауны дикой природы центральной и северо-западной частей территории Азербайджана, считает директор производственного научно- исследовательского центра “Зоотоксины” Таваккюль Искендеров.

По его мнению, это может привести к уничтожению естественных мест обитания представителей герпетофауны – черепах, ящериц, змей, ведущих малоподвижный и скрытый образ жизни: активных в теплое время года и впадающих в спячку в зимнее. Эти виды животных особенно чувствительны к запахам, шумам, вибрациям, присутствию человека. Строительство трубопроводов и сопутствующих технологических объектов – компрессорных и насосных станций, коммуникационных дорог и т.д. – оттеснит этих животных в более безопасную для них территорию Гобустана. И, таким образом, ареал их обитания может значительно сузиться.

Между тем именно этих животных называют индикаторами чистоты окружающей среды, поскольку пресмыкающиеся наиболее остро реагируют на экологическое загрязнение территории – они ее покидают. Это приводит к потере связей между популяциями, в дальнейшем к ухудшению состояния видов в целом, а в конечном итоге к их медленному вымиранию. По маршрутам международных трубопроводов на территории Азербайджана, вплоть до границы с Грузией, встречаются до 32 различных видов земноводных и пресмыкающихся. Среди них есть и охраняемые виды, такие, как средиземноморская черепаха, закавказская гюрза, и другие. Средиземноморская черепаха, например, один из редких и находящихся под угрозой исчезновения видов мировой герпетофауны.

Этот вид включен в Красную книгу Азербайджана и в Международный список охраны природы. Редкие и охраняемые виды герпетофауны Азербайджана – также и некоторые виды полупустынных ящериц, которые встречаются в районе Сангачала. Под угрозой вымирания и закавказская гюрза. За последние 10 лет сужение ареала их естественных мест обитания, а также браконьерство значительно сократили численность этих змей. Научно-производственный центр путем искусственной инкубации яиц ежегодно получал и выпускал в природу сотни змей. Подобную реинтродукцию можно осуществлять со средиземноморской черепахой.

Этот метод, по мнению Т.Искендерова, то есть рождение детенышей диких животных в неволе и их выпуск в естественные мест обитания, реальный способ восстановления и устойчивого сохранения вида в природе. Общественное обьединение “Герпетолог”, председателем которого является Т.Искендеров, подготовило проект по защите средиземноморской черепахи и других пресмыкающихся на территории строительства нового терминала в Сангачале. Этот проект общей стоимостью 7,5 тысячи долларов в настоящее время рассматривается руководством компании bp.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: