В Азербайджане предотвратили эпидемию туберкулеза

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала кампанию по борьбе с туберкулезом и в этой связи обратилась с призывом к правительствам всех стран ввести обязательную вакцинацию от туберкулеза, из-за которого ежегодно в мире умирает более 2 млн. человек – 1 человек в секунду. Эксперты ВОЗ отмечают, что данное заболевание, считавшееся распространенным преимущественно в развивающихся странах, теперь все больше охватывает и Запад.

Это объясняется прежде всего увеличением иммиграции из беднейших стран и мутациями микроорганизмов, являющихся первопричиной этой болезни. Вместе с тем правильное применение противотуберкулезных препаратов, считают медики, позволяет излечиться 9 из 10 больных. И в Азербайджане делается все возможное, чтобы предотвратить эпидемию туберкулеза, сообщил “Эхо” глава представительства ВОЗ в нашей стране Фарман Абдуллаев. Число заболеваний туберкулезом растет по всему миру – в Азии, Африке, Америке, Европе, странах СНГ.

Западные страны бьют тревогу по поводу того, что на волне миграционных потоков на Европейский континент хлынули инфекционные заболевания, включая наиболее опасные – туберкулез и СПИД. В некоторых странах СНГ распространение туберкулеза уже принимает характер эпидемии, отмечает Ф.Абдуллаев, зашкаливая за отметку 100 больных – на каждые 100 тысяч населения.

В Азербайджане тоже отмечен некоторый фактор роста: из того же расчета на 100 тысяч населения – с 57 человек в 2000 году до 63 человек в 2001 году. Рост заболеваемости туберкулезом в стране удается сдерживать, несмотря на сложности социально-экономического положения в стране, наличие 1 млн. беженцев, констатирует Ф.Абдуллаев. В регионах и лагерях беженцев работают выездные бригады работников Минздрава, основная задача которых – выявить число больных на ранней стадии. В стране существует разветвленная сеть лечебно-профилактических учреждений, тубдиспансеров, которые оснащены и оборудованием, и обеспечены медикаментами.

Действует центральный институт легочных заболеваний. В настоящее время намечен план мероприятий по борьбе с туберкулезом. 7 апреля в Азербайджан прибудет эксперт ВОЗ для оценки ситуации в стране. В частности, с 15 по 18 апреля в Азербайджане будут находиться представители немецкой гуманитарной организации “GTZ”.

По решению правительства Германии выделены средства на проведение противотуберкулезной работы в Азербайджане. Будет подписан меморандум в области борьбы с туберкулезом между Минздравом Азербайджана и данной организацией. А уже с 13 по 15 мая в Баку планируется проведение семинара-конференции, в рамках которого будет подготовлен план борьбы с туберкулезом с 2002 по 2005 год.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: