В полку фигуристов Азербайджана прибыло

А.ЭЛЬМИРОВ

На днях в японском Нагано завершился чемпионат мира по фигурному катанию. Наряду с лучшими фигуристами мира в первенстве принимали участие и наши спортсмены – фигурист-одиночник Сергей Рылов и танцевальная пара Кристин Фрейзер – Сергей Луканин. Своими впечатлениями о прошедшем чемпионате мира делится президент Федерации Азербайджана по зимним видам спорта Гусейн АЛИЕВ, который совсем недавно вернулся из Японии:

– В соревнованиях фигуристов, в которых принимал участие и наш Сергей Рылов, за победу боролись 39 участников, которые на квалификационном этапе были разделены на две группы. Рылов в своей “пульке” занял восьмое место и попал в число 30 спортсменов, получивших право выступать в короткой программе, по итогам которой он оказался на 24-й позиции. Данный результат позволил ему участвовать в произвольной программе, где он занял 23-е место, обогнав беларусского спортсмена.

– На прошлогоднем чемпионате мира Сергей Рылов занял 13-е место, а на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и на первенстве мира в Нагано выступил намного хуже…

– Да, действительно. На прошлом чемпионате мира он занял 13-е место. Тогда у него был всплеск эмоций, связанный с тем, что мы отправили его тренироваться в США. Но Сергей – человек настроения. Постепенно американская жизнь ему наскучила. К тому же он не владеет английским языком, что также создало немало проблем. С.Рылов понимает, что нашу федерацию не устраивают 23-24-е места и нужно выходить на более высокий качественный уровень. Он делал и будет делать все от него зависящее, дабы достойно представлять Азербайджан на международных турнирах. Я верю в этого парня. Сейчас Сергей отправился в Москву, а оттуда он поедет в родной Первоуральск, где отдохнет после сложного сезона.

– А как выступили наши танцоры Кристин Фрейзер и Сергей Луканин?

– Нашу танцевальную пару нельзя не похвалить. В Нагано они заняли 15-е место среди 28 участников, обогнав фигуристов из таких стран, как Италия, Франция, Германия, Китай, Япония, и др. Вообще у этой пары наблюдается динамика роста спортивных результатов. Так, на прошлом чемпионате мира они заняли 19-е место, в Солт-Лейк-Сити удостоились 17-й позиции, а сейчас поднялись еще на две ступени. Подопечные Генри Сретенского и Элизабет Кэт прибавляют от соревнования к соревнованию.

– На Олимпиаде в США был создан невероятный прецедент – канадской паре были присуждены вторые золотые медали. В Нагано подобных иницидентов не было?

– Вот увидите, то беспрецедентное решение не принесет фигурному катанию и спорту в целом ничего, кроме вреда. К примеру, в Японии случилась еще одна конфликтная ситуация. Литовская пара была достойна бронзовых медалей, но арбитры присудили третье место израильтянам. В результате все танцевальные пары написали обращение президенту Международной федерации конькобежного спорта Октавио Чекванте, чтобы “бронзу” присудили литовцам. Конечно, так называемый иск не был удовлетворен. Но уверяю вас, отныне на каждом международном турнире будут возникать подобные споры.

– В системе судейства грядут большие изменения. Какова суть будущих нововведений?

– В конце мая этого года в Токио состоится конгресс Международной федерации конькобежного спорта, на котором эти новшества, возможно, будут официально закреплены на бумаге. Суть реформ заключается в том, что теперь судейский корпус будет состоять из 16 человек. Все арбитры выставят свои баллы, но компьютер выберет только семь оценок. Таким образом, ни о какой подтасовке и речи не может быть.

– Как обстоят дела с восстановлением ледовой площадки в бакинском Дворце спорта?

– Уже существует предварительная договоренность с американской фирмой Yahoo. Ожидается, что представители этой компании приступят к работе в начале июля, и уже в сентябре ледовое покрытие будет готово. Отсюда вытекает множество оргвопросов. Необходимо будет подготовить тренерский состав. Первоначально мы планируем пригласить наставников из России, которые будут тренировать наших детей. Я очень хочу, чтобы нашу страну представляли азербайджанцы.

Также собираемся пригласить в Баку сильнейших фигуристов мира, которые выступят здесь в показательном шоу. Не исключается приезд олимпийского чемпиона Алексея Ягудина. – Собираетесь ли вы приглашать в нашу сборную новых легионеров? – С 1 июля честь Азербайджана будет защищать Дарья Тимошенко. Хотелось бы иметь еще одну спортивную пару, чтобы полностью укомплектовать нашу сборную.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: