Шахбаз Сулейманов-легендарная личность

Эркин Ибрагимов, редактор сайта http://www.azerifootball.com

Судьба этого человека неразрывно связана с футболом. Президент ФК “Шамкир” Шахбаз Сулейманов начал свою футбольную деятельность в середине 70-х годов. Причем, в отличие от большинства наших спортивных “деятелей”, он на любимой игре не зарабатывал, а, напротив, тратил на футбол. В середине 70-х годов шамкирская футбольная команда стала победителем зональных соревнований, завоевав звание сильнейшей в Азербайджане. У основ этой победы команды в принципе нефутбольного региона стоял именно Шахбаз Сулейманов.

Еще с детства сын уважаемого на весь район человека, Али Сулейманова, проявлял интерес к футболу. Именно будучи ребенком, он получил прозвище, которое фактически заменило ему имя. “Саша” – называли все светленького паренька, и оно закрепилось за ним на всю жизнь. Впервые клуб, представляющий родной регион “Саши”, попробовал свои силы в чемпионате Азербайджана осенью 1995 года. По итогам чемпионата, проводившегося, как и сейчас, в два этапа, шамкирская команда заняла третье место с конца. В следующем году результат и качество игры были не лучше – 12-е место среди 16 команд. И, наконец, летом 1997 года Шахбаз Сулейманов принимает решение о создании суперклуба в Шамкире.

Предстояло сделать многое. Прежде всего – стадион. По рассказам игроков, которым доводилось играть на том, что называлось “стадионом” в Шамкире той поры, порой на поле поднималась такая пыль, что не было видно ни мяча, ни соперников. Для решения этой проблемы Сулейманов пригласил в Шамкир специалиста N1 по футбольным полям – Сулдуза Салманова. В Турции заказали комплект спортивной формы, была отремонтирована гостиница, ставшая местом обитания команды, улучшены бытовые условия. Именно в то лето начинается приток квалифицированных футболистов в клуб.

В сезоне 1998/99 сбылась, если так можно выразиться, мечта-минимум Сулейманова – команда вошла в тройку призеров, при этом отомстив своим обидчикам – “Кяпазу”, выиграв гянджинский клуб со счетом 3:0. Уже в следующем сезоне, победив за явным преимуществом “Кяпаз” и “Нефтчи”, “Шамкир” впервые в своей истории завоевал чемпионский титул. А в соперники по первому раунду жребий определил сильный латышский “Сконто”.

Вопреки всем прогнозам, “Шамкир” сломил сопротивление латышей, вписав свое имя в историю как первый азербайджанский клуб, прошедший одну стадию еврокубков. К тому времени здоровье Шахбаза Сулейманова уже начало ухудшаться, и врачи предрекали операционное вмешательство. Но победа любимой команды вселила силы в “Сашу”, который в тот миг был без всяких сомнений самым счастливым человеком на свете. На следующий год команда повторила успех дома, обыграв в решающем матче “Нефтчи”, но не смогла пройти дальше на европейской арене, что послужило поводом для отстранения тренера А.Мирджавадова. Отошел от команды и “Саша”, отправившийся на лечение в Крым.

Поражение любимцев негативно отразилось на состоянии его здоровья. Болезнь – диабет – начала прогрессировать. К тому времени Шахбаз Сулейманов не мог передвигаться самостоятельно. Вскоре в Москве врачи поставили диагноз – ногу надо ампутировать. Это был единственный и очень трудный шаг. И в тяжелую минуту рядом находятся те, кто видел много хорошего от этого человека. Это футболисты, тренеры, все те, кому посчастливилось встретить на жизненном пути этого незаурядного человека.

Команда сайта http://www.Azerifootball.com желает Шахбазу Сулейманову крепкого здоровья и выражает надежду, что азербайджанский футбол, на благо которого наш герой потратил столько сил, когда-нибудь будет на тех вершинах, на которых его мечтает видеть Шахбаз Сулейманов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: