Концерт гигантов азербайджанского искусства

А.МЮЗАРТГЫЗЫ

Вряд ли для отражения знаменитого шуманского слияния музыки и слова можно было создать лучший дуэт, нежели творческий тандем профессоров и народных артистов СССР Фархада Бадалбейли и Фидан Касимовой.

Именно с романтичного Шумана и начался концерт двух гигантов отечественного классического искусства, а сцена Большого зала Музыкальной академии, украшенная высоким подсвечником с горящими свечами, лишь подбавляла сентиментов в знаменитую немецкую музыку.

Обойдусь без банальных замечаний, хочется, однако, заметить, что музыкальная пара действительно задела за живое зрителей, часть которых согласилась прослушать вечер стоя на ногах. Кстати, публика собралась самая что ни на есть элитная, посему лучше избежать перечисления всех присутствовавших на концерте знаменитостей, так как процесс этот займет неограниченное количество места и времени.

Но вечер представил на суд зрителя не только профессиональное сочетание философской глубины и лирической задушевности Шумана и Брамса в преподнесении Ф.Бадалбейли и Ф.Касимовой.

В программе принял участие и заслуженный артист Азербайджана виолончелист Расим Абдуллаев, исполнивший вместе с фортепианным сопровождением Ф.Бадалбейли сонату Шопена, не уступающую ни в чем симфонии, хотя и написана она для двух инструментов. А вокальные притязания знаменитого пианиста и виолончелиста вылились в музыке Рахманинова, когда оба инструмента “запели”: то как гибкий, наполненный живым дыханием голос певца, то как мощный полнозвучный хор.

А завершился концерт выступлением четырех (!) музыкантов. Дело в том, что не оставила вечер без вокального внимания и Хураман Касимова, непредсказуемо заявившая о своем присутствии прямо из центра зала во время исполнения одного из произведений Сеида Рустамова.

После столь стремительного выхода на сцену сестры спели еще не одну. Одним словом, полная идиллия, завершившаяся целым шквалом аплодисментов, произведенным разбитыми зрительскими ладонями и неподъемным количеством цветов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: