Место встречи – Баку

Д.АЛИ-ЗАДЕ

В этом году с 8 по 14 апреля в Баку впервые состоится международный фестиваль джазовой музыки и блюза под названием “Хазар-джаз”. Организаторами проекта выступают радиостанция “Голос Америки”, Посольство США в Азербайджане, джаз-клуб, Бакинская Музыкальная академия. В рамках этого фестиваля с 8 по 12 апреля состоятся семинары, в которых примут участие музыканты из Америки, Нидерландов, Германии, Азербайджана и др.

Они будут посвящены исполнению джаза, блюза, импровизации, а также исполнительскому мастерству на таких инструментах, как фортепиано, духовые инструменты, гитара и вокал.

Причем каждый семинар будет завершаться небольшой концертной программой. 13 и 14 апреля все исполнители приглашены во Дворец “Республика” для участия в концертной программе “Молодые азербайджанские джазовые звезды”, а также в джем-сейшнах, которые будут проводиться в джаз-клубе.

В фестивале примут участие такие азербайджанские музыкальные группы, как “Бакустик джаз” Раина Рултанова, “Бери бах” Рауфа Бабаева, квинтет Азгостелерадио, и др. Среди участников фестиваля гости из США – известная исполнительница блюзов Коко Йорк, вокалистка Ким Превост, гитарист Билл Солей и др.

А Европу представят трио Майка дель Ферро, саксофонисты из Германии Вернер Эндлерт, Матиас Стик, Майк Швейзер, 80-летний Тутс Гиелманс. Финансировали проект 30 иностранных и азербайджанских компаний, Минкультуры Азербайджана, Посольство США в Баку.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: