Плаванье в Азербайджане: каменный век

Т.ТУШИЕВ

30 марта завершился чемпионат Азербайджана по плаванию на малой воде, который проводился в спортивном комплексе “Тэхсил”. Первенство проходило по системе многоборья на дистанциях 25, 50 и 100 метров. В соревнованиях принимало участие 40 пловцов из спортивных клубов “МОИК”, “Азернефтяг”, Академии физкультуры и спорта и СЦ “Тэхсил”. Следует отметить, что регионы Азербайджана вообще не были представлены на чемпионате страны.

Так, в классе “спина” победителем стал Орхан Самедов из клуба “МОИК”. Наталья Филина из клуба “Тэхсил” оказалась первой в стиле “брас”. Любопытно отметить, что из-за отсутствия достойной конкуренции среди девушек Наталье пришлось выступить вместе с мужчинами. В этом же виде плавания победу отпраздновал Лачин Гасымов (“МОИК”). Екатерина Сафронова из спортобщества “Азернефтяг” и Сергей Дьячков из клуба “Тэхсил” стали лучшими в вольном стиле плавания. А Теймур Гулиев оказался вне конкуренции в классе “баттерфляй”.

Итоги чемпионата страны по плаванию мы попросили подвести главного тренера сборной Азербайджана по плаванию и главного арбитра чемпионата Вагифа Садыхова.

– В целом наши спортсмены показали неплохие результаты – на лучшее рассчитывать мы пока не можем. Уровень подготовки азербайджанских пловцов настолько низкий, что говорить о соответствии каким-либо международным стандартам не приходится. Если сравнивать положение дел в плавании в нынешнем Азербайджане с советским периодом можно с уверенностью заявить – сейчас мы находимся в “каменном веке”.

– В чем вы видите причины сложившейся ситуации и что можно предпринять в данном случае?

– Причины заключаются в отсутствии финансов и скудном материально-техническом обеспечении. Деньги нам выделяются в основном на участие в официальных международных соревнованиях. Многие бассейны приходят в негодность и требуют срочного ремонта. Иные вообще закрываются и на их месте строятся спортивные комплексы, предназначенные для более популярных видов спорта. К тому же в последнее время в стране катастрофически сокращается число квалифицированных кадров, которые уезжают в Иран, Турцию, где условия для тренерской практики более благоприятны, чем в нашей стране. Сейчас в Азербайджане осталось около 7-8 опытных тренеров. Что и говорить, когда тренер, работающий на абонентной основе, получает в 2-3 раза больше заслуженного тренера, обучающего профессиональных спортсменов.

Как известно, в любом виде спорта существуют три слагаемые успеха: финансовое и материально-техническое обеспечение, квалифицированные тренеры и талантливая молодежь. Из этих трех компонентов мы обладаем только последним. Однако развите плавания без наличия двух первых компонентов невозможно.

Практически на всех чемпионатах Европы и мира, на Олимпийских играх мы занимаем последние места. Кстати, в предстоящих Олимпийских играх наша сборная участие скорее всего не примет. Это связано с тем, что по уставу Международной федерации плавания (FINA) странам, не получившим лицензию на участие в Олимпиаде, предоставляется специальная wild-cart-а (“дикая карта”), по которой данная страна получает возможность выставить двух плавцов. Именно таким способом нам удалось попасть в Сидней. В 2001 году это постановление было отменено.

С 3 апреля в Москве будет проходить чемпионат мира на малой воде. Азербайджан будет представлен Натальей Филиной, которая будет выступать на дистанции 50 и 100 метров, и Сергеем Дьячковым – на дистанции 200 и 400 метров. Учитывая нынешнюю ситуацию с плаванием в нашей стране, нетрудно предположить, какие места займут наши пловцы на этом турнире.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: