Игра сборной Азербайджана вырисовывается

Г.ГАМИДОВ

Как известно, 27 марта сборная Азербайджана по футболу в гостях провела товарищескую встречу против команды Албании. К сожалению, наши футболисты не смогли одержать победу и уступили хозяевам с минимальным счетом 0:1. На матч тренерский штаб нашей сборной заявил 17 футболистов, из которых лишь двое выступают в иностранных клубах.

Состав сборной Азербайджана: Джахангир Гасан-заде (“Нефтчи”), Гусейн Магомедов (“Шамкир”), Тарлан Ахмедов (“Шафа”), Рашад Садыхов (“Нефтчи”), Азер Мамедов (“Шамкир”), Физули Мамедов (“Шафа”), Ильхам Ядуллаев (“Шамкир”), Рамиз Мамедов (“Пейкан”, Иран), Эмин Гулиев (“Нефтчи”), Махмуд Гурбанов (“Шамкир” – отбыл в Албанию, но не был заявлен на игру по причине болезни), Кямал Гулиев (“Нефтчи”), Самир Алиев (“Нефтчи”), Руфат Гулиев (“Истиглал”, Иран), Эмин Имамалиев (“Шафа”), Фаррух Исмаилов (“Нефтчи”), Самир Мусаев (“Шафа”), Кянан Керимов (“Кяпаз”), Вадим Васильев (“Нефтчи”).

По ходу игры главный тренер сборной Казбек Туаев провел пять замен. Таким образом, 16 футболистов из 17 (за исключением голкипера Джахангира Гасан-заде) приняли непосредственное участие в матче. Что касается хозяев, то албанцы на игру заявили 18 футболистов. Отметим, что всего три игрока этой команды выступают в национальном первенстве Албании, остальные футболисты представляют иностранные клубы. Состав сборной Албании: Ариам Бегадж (“Оффикрит”, Греция), Алтим Лала (“Ганновер”, Германия), Невил Деде (“Тирана”, Албания), Ариан Хсумба (“Панионис”, Греция), Эдвин Мурати (“Лилль”, Франция), Бешик Хаси (“Андерлехт”, Бельгия), Алтин Хакши (“Салоники”, Греция), Ариан Белладж (“Панионис”, Греция), Клодиан Дуро (“Самсунспор”, Турция), Алтим Ракли (“Вхачинг”, Германия), Игли Таре (“Брешия”, Италия), Бленди Маллбами, Адриан Алиадж (“Луловьен”, Бельгия), Дейи Мука (“Вартекс”, Хорватия), Реди Джупи (“Динамо”, Албания), Емрекелелд Доби, Ериом Богдани (“Реджина”, Италия), Ервин Булку (“Тирана”, Албания).

Из Албании наша сборная вернулась 31 марта, и уже на следующий день тренерский штаб нашей команды организовал пресс-конференцию, на которой Казбек Туаев, Вагиф Садыхов и Беюкага Агаев подробнее рассказали о товарищеской встрече.

“Напомню, что в качестве подготовки к отборочным играм чемпионата Европы 2004 года наша сборная каждый месяц проводит товарищеские матчи с различными сборными, – заявил К.Туаев. – Игра с командой Албании явилась одним из этапов этой подготовки. В каждом матче мы преследуем цель – создать боеспособный коллектив, который мог бы достойно выступить в отборочном цикле чемпионата Европы 2004 года”.

По словам главного тренера сборной, в Албании нашу делегацию встретили очень хорошо и создали все необходимые условия для подготовки к предстоящей встрече. “К сожалению, мы не смогли пригласить на эту игру тех опытных футболистов, на которых рассчитывали ранее, – продолжает К.Туаев. – Надеюсь, что в будущем нам это удастся. Параллельно в сборную активно привлекается молодежь. Матч с командой Албании не стал исключением. Кое-кто из наших молодых футболистов проявил себя очень даже неплохо. Так, новобранец сборной Кянан Керимов показал хорошую игру, хотя и провел на поле не так много времени”.

Как сообщил главный тренер сборной, основная задача, которая стояла перед командой накануне матча с Албанией, – не проиграть. “К сожалению, мы потерпели поражение и очень расстроены результатом матча, – отметил К.Туаев. – Но, что касается содержания игры нашей команды, подхода футболистов к игре и качества их исполнения, в этом, скажу честно, сборная Азербайджана выступила на высоком уровне, от чего мы – тренеры сборной – получили моральное удовлетворение”.

Также тренер отметил, что первый тайм наши футболисты провели не лучшим образом. Противник создавал много опасных моментов, тогда как нашей команде никак не удавалось поймать соперника на контратаке. Подавляющее преимущество хозяев привело к единственному голу в матче, который сборная Албании провела на последних минутах первого тайма.

Рисунок игры в следующем тайме оказался прямо противоположным. Сборная Азербайджана владела огромным территориальным и игровым преимуществом, футболисты хорошо двигались по полю и создавали массу опасных моментов. Хозяева же полностью прижались к собственным воротам, не помышляя об атаке. “Во втором тайме наши футболисты проявили те качества, которые как раз и присущи азербайджанскому футболу, – заявил К.Туаев. – Среди них можно отметить легкое обращение с мячом, быстрый пас, переход от обороны к атаке, массированный прессинг”.

Примечательно, что обслуживала матч албанская бригада судей. “В таком случае говорить об объективном судействе с нашей стороны было бы слишком наивно, – рассказывает старший тренер сборной Азербайджана. – Осознав, что во втором тайме наша команда переняла инициативу в свои руки, тройка арбитров чинила нам массу препятствий, лишь бы команда Албании выиграла встречу. Такого безобразного судейства мы еще не встречали. Дело доходило до того, что я буквально подбегал к бровке поля и выказывал недовольство в адрес главного судьи. Возмущения по этому поводу проявляли не только мы, но и зрители, которые освистывали несправедливые решения арбитров”.

Однако винить в поражении рефери встречи Казбек Туаев не стал. “Албанцы выиграли встречу вполне заслуженно, – отметил тренер. – А мы из этого матча почерпнули много полезного. Игра нашей сборной во втором тайме оказалась очень обнадеживающей”. Так, с лучшей стороны себя проявили Ильхам Ядуллаев на позиции последнего защитника, Руфат Кулиев и Фаррух Исмаилов в атаке, Гусейн Магомедов в воротах. Последний даже парировал пенальти, который гости пробили на последних минутах встречи.

“Несмотря на поражение, игра сборной Азербайджана постепенно начинает вырисовываться, что не может ни радовать, – заявил Казбек Туаев. – Тем не менее нам предстоит много работы. Мы осознаем, что в отборочном цикле чемпионата Европы в одну группу с нашей командой попали сборные (Италии, Югославии, Финляндии, Уэльса. – Авт.), чей класс превосходит албанский. Мы внимательно следим за игрой наших предстоящих соперников и будем делать все, чтобы в отборочном цикле выглядеть достойно”.

– Игрой каких футболистов сборной Азербайджана вы остались недовольны?

– Все игроки старались, как могли. Однако хуже своих возможностей выступил Эмин Гулиев, большего мы ожидали от Рамиза Мамедова. Оценивать игру остальных футболистов пока рановато.

– Когда пройдет ответная встреча этих команд?

– В феврале 2003 года в Баку.

– Произведет ли тренерский штаб нашей сборной какие-либо изменения в составе команды накануне товарищеской встречи со сборной Мальты, которая состоится 17 апреля?

– Обязательно. На каждую товарищескую встречу мы стараемся привлечь новых игроков, чтобы в деле проверить как можно большее количество футболистов. Честно говоря, мы очень нуждаемся в тех наших футболистах, которые выступают за рубежом. И мы сделаем все, чтобы призвать их под знамена сборной Азербайджана.

– В последнее время в зарубежных СМИ все чаще появляется информация о том, что вскоре в сборной Азербайджане будут выступать футболисты махачкалинского ФК “Анжи” Арсен Акаев и Будун Будунов…

– Оба футболиста уже дали согласие выступать за нашу команду. На данный момент переговоры ведутся с руководством ФК “Анжи”, которое должно дать согласие. Президентом этого клуба является премьер-министр ФР Дагестана. Вот почему переговоры по этому поводу несколько затянулись. Надеемся, что и руководство махачкалинцев даст нам добро. В любом случае вопрос Акаева и Будунова должен решиться до товарищеской встречи со сборной Мальты.

– Что можете сказать по поводу привлечения в сборную полузащитника московского “Локомотива” Нарвика Сирхаева?

– Как известно, ранее Сирхаев уже выступал за нашу сборную. Недавно он вновь подтвердил свое желание надеть майку национальной команды Азербайджана. Думается, уже в ближайшее время Н.Сирхаев выступит за нашу команду.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: