Ближний Восток погрузился в пучину конфронтации

В воскресенье, 31 марта, в израильском городе Хайфа был совершен теракт. Взрыв, ответственность за который взяла на себя радикальная исламская организация ХАМАС, произошел в одном из кафе-ресторанов, примыкавших к бензозаправке.

Согласно рассказам очевидцев, взрыв был очень большой силы. Здание ресторана почти полностью разрушено, с него сорвало крышу. Сразу после взрыва из дверей ресторана выскакивали охваченные пламенем люди. Сообщения о вероятности совершения теракта именно в Хайфе передавались израильским радио с утра в воскресенье. В связи со сложившейся ситуацией полиция и армия даже на время перекрыли днем так называемую “старую дорогу” Тель-Авив – Хайфа – номер 4, направляя автомашины по новому, “приморскому шоссе” – номер 2. В результате теракта погибло 12 человек, десятки ранены.

Очередная вылазка террористов еще более взвинтила ситуацию на Ближнем Востоке. Военная операция Израиля на палестинских территориях будет продолжена вопреки требованиям Совета Безопасности ООН. Как сообщает РИА “Новости”, с таким заявлением выступил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в интервью программе “60 минут” телекомпании CBC. “Евреи имеют право защищаться и делать это самостоятельно”, – подчеркнул он. По словам Шарона, операция на палестинских территориях, целью которой является “выкорчевывание инфраструктуры терроризма”, продлится несколько недель.

Около 100 израильских танков вошли в город Килия, израильские войска ведут беспорядочный огонь, в городе имеются разрушения. Об этом вчера сообщил катарский телеканал “Аль-Джазира”, организовавший прямую трансляцию с места событий. В Рамаллахе, по сообщению “Аль-Джазиры”, арестованы сотни палестинцев.

При поддержке бронетехники были заняты Тулькарм, Калькилья, Вифлеем. В Рамаллахе бои шли в нескольких десятках метров от резиденции Арафата. На улицах Вифлеема и Хан-Юниса тысячи израильских военнослужащих, сотни единиц боевой техники. От зданий, принадлежавших администрации Арафата, почти ничего не осталось. Сам глава Палестинской автономии укрылся в подземном бункере. У входа в него дежурит израильский патруль.

Тель-Авив объявил Рамаллах зоной боевых действий. Всем иностранцам, включая журналистов, приказано покинуть город. 12 французских антиглобалистов, которые вопреки запрету успели лично встретиться с Арафатом, высланы из страны в ближайшие часы. Власти настаивают на том, что антиглобалисты пытались вывести из бункера якобы укрывшихся там террористов “Бригады мучеников Аль-Аксы”.

Что касается лидера Палестинской автономии, то Ясир Арафат не собирается покидать Рамаллах, и заявляет, что продолжит борьбу вместе с палестинским народом.

О серьезности ситуации говорит и тот факт, что сын премьер-министра Израиля Ариэля Шарона – Омри Шарон – мобилизован на военную службу в числе 20 тыс. резервистов, призванных в ряды израильских вооруженных сил по решению министерства обороны страны. Как сообщает израильская Yediot Ahronot, сын израильского премьер-министра всегда любил армейскую службу и ждал мобилизации “в зависимости от развития ситуации”.

Происходящее на Ближнем Востоке вызывает нервную реакцию в мире. Греческое правительство вчера потребовало от Израиля гарантий безопасности для Ясира Арафата. С таким заявлением выступил в понедельник премьер-министр Греции Костас Симитис, отметив, что правительство Греции “крайне обеспокоено” эскалацией насилия на Ближнем Востоке.

Ситуацию на Ближнем Востоке обсудит и министр иностранных дел Греции Йоргос Папандреу, в ходе начавшейся в понедельник поездки по странам региона. В частности, в Каире он встретится с президентом Египта Хосни Мубараком.

А в Афинах в понедельник вечером пройдет манифестация солидарности с народом Палестины, в которой примут участие ряд политических и общественных деятелей страны.

В знак солидарности с палестинским народом СМИ Арабских Эмиратов, включая агентство ВАМ, теле- и радиостанции, в понедельник 1 апреля на 5 минут прекратили работу, передает РИА “Новости”. В городах Абу-Даби, Шардже и Дубае в минувшие два дня прошли массовые манифестации, участники которых осудили новую израильскую агрессию против палестинского народа.

Арабский мир собирается обсудить ситуацию в Палестине на чрезвычайном саммите, который может пройти в ближайшее время. Об этом сообщили в понедельник источники в постоянном секретариате Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире. На повестке дня один вопрос – “опасная эсклация вооруженного нападения Израиля против палестинского народа”. Инициатором проведения экстренной встречи арабских лидеров, по словам собеседника агентства, является Ливия…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: