Выборы и скандалы в Украине

Н.АЛИЕВ

Состоявшиеся в минувшее воскресенье выборы в Верховную Раду Украины по накалу страстей наверняка войдут в историю этой страны. При этом результаты предсказывались социологами задолго до голосования. Из 6,993 кандидата в депутаты в парламент должно пройти 450 человек. Согласно действующей в Украине смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, 225 депутатов пройдут в Верховную Раду по партийным спискам, а половина избираются гражданами по мажоритарным округам.

В одномандатных избирательных округах зарегистрировано 3,238 кандидата, а в многомандатном избирательном округе – 3,755. В одномандатных округах 49% кандидатов баллотируются от партий и блоков, 51% – самовыдвиженцы. На 1 депутатский мандат в мажоритарных округах претендуют в среднем 14 человек.

В лидирующей “тройке” по многомандатным округам, как сообщил журналистам глава центризбиркома Михаил Рябец, – компартия, блок “Наша Украина” во главе с реформатором и бывшим премьер-министром Виктором Ющенко и пропрезидентский блок “За единую Украину”. Эти политические организации набрали от 13 до 22 процентов голосов избирателей. Окончательные результаты выборов будут объявлены через 15 дней, однако вряд ли расклад сильно изменится.

Что касается одномандатных округов, то, по данным ЦИК, лидируют беспартийные кандидаты – наибольшее число голосов они набрали в 94 округах Украины. В 69 округах лидируют кандидаты от пропрезидентского блока “За единую Украину”. Представители этого блока набрали больше всего голосов в округах Донецкой, Луганской, Николаевской и Харьковской областей, а также в Севастополе. На третьем месте по одномандатным округам – кандидаты от блока “Наша Украина”, лидирующие в 34 округах. Представители этого блока набрали большинство голосов в Ивано-Франковской и Львовской областях. В украинской столице больше всего голосов получили представители блока “Единство”.

В голосовании приняло участие более 65% избирателей или свыше 24 млн. жителей страны. Это значит, что выборы состоялись, хотя их результатами недовольны многие. Ющенко уже заявил, что намерен оспорить итоги.

С таким же заявлением выступил и избирательный блок “Против всех”. Его лидер Николай Габер призывает признать выборы недействительными и провести повторное голосование через несколько месяцев. О значительных нарушениях говорили и многие наблюдатели. Правда, по словам руководителя ЦИК Украины, “сведений о нарушениях, которые могли бы существенно повлиять на результаты выборов, в центризбирком не поступали”.

В Киеве двое международных наблюдателей из Дании и Норвегии на несколько часов забаррикадировались в помещении одного из избирательных участков, требуя признать недействительными результаты выборов. По сообщению ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя окружной избирательной комиссии Надежды Поливана, таким образом они пытались привлечь внимание к зафиксированным ими нарушениям. Наиболее же типичными нарушениями, по данным комитета избирателей Украины, были задержки с открытием избирательных участков, а также включение в списки “мертвых душ”. На одном из участков в Киеве многие бюллетени оказались непроштампованными, т.е., по сути, недействительными. А в ряде столичных округов были зафиксированы попытки продать избирательные бюллетени.

В столице многие горожане не сумели проголосовать из-за наплыва избирателей с открепительными талонами. В ожидании подвоза новых бюллетеней люди зачастую отказывались голосовать вообще. В Киеве, по данным ЦИК, была отмечена наиболее низкая активность избирателей – менее 50%.

За выборами в Украине наблюдали около 1000 официальных представителей из 49 стран мира и ряда международных организаций. При этом 17 человек предствляли Азербайджан. Большинство наблюдателей отмечали низкую техническую организацию голосования. Правда, при этом наблюдатели от СНГ назвали выборы демократическими. Как отметил в интервью агентству “Интерфакс-Украина” исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров, “мы видели сложности, отклонения, но нет тех нарушений, которые могли бы подвергнуть сомнению демократичность выборов”.

По его словам, наблюдатели СНГ считают, что в ходе избирательной кампании не было серьезных нарушений, “при всей совокупности того, что происходит, как происходит и как формировалась вся эта кампания”. Ю.Яров отметил, что подробный отчет о работе наблюдателей от СНГ будет представлен через месяц, а доклад будет обнародован 31 мая в Кишиневе, где пройдет Совет глав государств СНГ.

Что касается сложностей, про которые упомянул Яров, то один из таких примеров – инцидент в Днепропетровске. Избирательный процесс на 71-м избирательном участке в Днепропетровске был 31 марта неожиданно прерван. Мужчина на глазах у комиссии бросил в урну какой-то пакет. На место происшествия вызвали взрывотехников, однако никаких взрывных устройств не было обнаружено. Единственным трофеем саперов стал пакет с фекалиями. Виновник инцидента был задержан, однако какие-либо санкции ему не грозят, поскольку он страдает психическим заболеванием. Об этом собщает “Обозреватель”.

Параллельно с выборами в Верховную Раду киевляне и жители Крыма избирали и местные власти. Так, Александр Омельченко вновь стал мэром Киева. Об этом сообщил председатель киевской городской избирательной комиссии Михаил Терещенко. Как передает РИА “Новости”, Омельченко набрал свыше 65 проц .голосов киевлян. В Крыму же спикер крымского парламента Леонид Грач одержал победу на выборах в депутаты верховного совета Крыма в 25-м симферопольском округе.

Вчера, после того, как стали известны предварительные итоги голосования, лидер пропрезидентского блока “За единую Украину” Владимир Литвин назвал первоочередные задачи нового парламента. В их числе Литвин назвал принятие законов о партийном большинстве, об оппозиции, а также о кабинете министров. Неотложным, по словам Литвина, станет рассмотрение налогового кодекса, закона о пенсионной реформе, законодательных актов, необходимых для проведения земельной реформы.

Верховной Раде также предстоит в ближайшее время разработать и принять ряд законодательных актов конституционного характера. Важным вопросом в работе парламента нового состава станет, по мнению Литвина, борьба с коррупцией.

Обсуждение планов работы парламента, которое начали сторонники Леонида Кучмы, судя по всему, означает, что результаты голосования пересмотрены не будут.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: