В азербайджанской колонии произошло ЧП

Р.ИБРАГИМХАЛИЛОВА, М.ЭНВЕРОГЛУ

31 марта – в День геноцида азербайджанцев – в исправительно-трудовом учреждении N15 произошло чрезвычайное происшествие. Пятеро заключенных устроили акцию протеста в связи с плохими условиями содержания. Для результативности бунтовщики забрались на водонапорную башню, где пробыли почти сутки.

Как сообщили “Эхо” в Главном управлении по исполнению судебных решений (ГУИСР) Министерства юстиции, уговорить заключенных прекратить акцию протеста сразу не удалось. Переговоры с участием руководства ГУИСР продолжились и вчера утром. Лишь к полудню заключенные наконец вняли призывам тюремной администрации и изъявили желание спуститься. Правда, с этим вышла небольшая заминка. Высота водонапорной башни составляла примерно 18 метров, и было даже непонятно, как заключенные умудрились на нее влезть. Пятерку пришлось снимать с башни с помощью подъемного крана.

На допросе заключенные заявили, что недовольны администрацией учреждения и отношением к заключенным. Так, они сказали, что каждое утро всех заключенных выгоняют во двор, где они находятся до глубокого вечера. Кроме того, пятерке, как выяснилось, не нравится, что днем не разрешается спать.

По словам представителя ГУИСР, в колонии N15 отбывают наказание около 700 заключенных, имеющих неоднократную судимость. “Исправительно-трудовое учреждение, – отметил источник, – не общежитие или гостиница и заключенные должны помнить об этом. Согласно правилам учреждения, спать заключенным разрешается с десяти ночи до восьми утра”.

Известно также, что другие заключенные не поддержали действия пятерки протестующих. Так что, отметили в ГУИСР, “бунтом” инцидент не назовешь.

Для расследования причин акции протеста создана специальная комиссия. По полученным данным, в случае выявления неподобающего отношения к заключенным со стороны администрации руководством ГУИСР будут приняты “все необходимые меры”. Если же утверждения заключенных не найдут подтверждения, то их ждет карцер за нарушение режима.

По словам председателя Азербайджанского общества развития демократии и защиты прав человека Мурада Сададдинова, среди участников акции протеста в колонии N15 не было ни одного политзаключенного. Действия заключенных правозащитник охарактеризовал как “испытанный способ, применяемый уголовниками для выражения протеста и оказания давления на администрацию тюремного учреждения”…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: