Азербайджанцев призывают не верить контролерам

С.МУСТАФАЕВА

На днях Государственным комитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцов (ГКПБП) на счета компании Barmek-Azerbayjan было перечислено 1,5 млрд. манатов от общей суммы задолженности “льготников” за два месяца 2002 года в 5 млрд. манатов. Отметим, что эта задолженность исчисляется, согласно подсчетам ГКПВБП, на 151 тыс. человек, относящихся к категории необустроенных беженцев и вынужденных переселенцев, однако в самом Barmek с официальной статистикой несогласны.

“Наши сотрудники, осуществляющие контроль за показателями счетчиков, производят личный учет абонентов. И если брать во внимание статистику, производимую самой компанией, количество необустроенных беженцев и вынужденных переселенцев будет вдвое больше официальных показателей”, – заявил “Эхо” руководитель пресс-службы Barmek Танрыверди Мустафаев. Отметим, что с подобными же заявлениями недавно выступил президент компании Barmek-Azerbayjan Гусейн Арабул, который сообщил, что в Баку проживает порядка 250 тыс. человек, относящихся к данной категории, а потому сумма задолженности, которую государство в лице ГКПБВП должно перечислить на счета Barmek, должна быть вдвое больше.

Оплата за потребляемую электроэнергию необустроенными беженцами и вынужденными переселенцами осуществляется согласно утвержденным Кабмином правилам оплаты коммунальных и других видов услуг в централизованном порядке через ГКПБВ, который в данном случае играет регулирующую роль. Для этого все денежные компенсации для необустроенных беженцев и вынужденных переселенцев, которые проживают в санаториях, лагерях и общежитиях, из госбюджета направляются на счет ГКПБВП, который, в свою очередь, передает их Barmek и ПО “Бакинская газовая сеть”.

Как заявил руководитель департамента по международным связям и информации ГКПБВП Габиль Абилов, количество потребляемого газа и электроэнергии определяется по спискам необустроенных беженцев и вынужденных переселенцев, которые ежеквартально обновляются местными исполнительными властями. Поэтому никаких ошибок в подсчетах быть не должно. Определение общей стоимости потребления газа и электроэнергии осуществляется при представителях Barmek и “Бакгаз”.

Для обустроенных беженцев и вынужденных переселенцев подобные льготы непредусмотрены. Они оплачивают коммунальные услуги самостоятельно, за счет денежных компенсаций, определенных указом президента “Об обеспечении замены льгот по коммунальным, транспортным и другим пособиям” в размере 15 тысяч манатов. У ветеранов же Карабаха, Великой Отечественной войны и вдов погибших воинов, если они приравниваются к необустроенным беженцам и вынужденным переселенцам, пенсионные ведомства взимают ежемесячно 15 тыс. манатов для оплаты коммунальных услуг.

Остальная сумма денежных компенсаций предоставляется вместе с пенсиями и другими пособиями.

Итак, еще раз повторимся, указанные льготы предусмотрены только для необустроенных беженцев и вынужденных переселенцев.

Между тем, по поступившей в “Эхо” информации, в некоторых местах расселения граждан вышеназванных категорий замечены случаи попыток незаконного взимания оплаты за газ и электроэнергию. Что интересно, контролеры, которые производили эту операцию, представлялись сотрудниками компании Barmek. По этому поводу руководитель пресс-службы компании Танрыверди Мустафаев сказал, что подобный случай является “из ряда вон выходящим”. Т.Мустафаев счел своим долгом предупредить: ни в коем случае не давать деньги контролерам, а производить расчет в отделениях Международного банка.

“Контролеры не имеют права требовать оплаты не только с льготников, но и с тех, на кого эти льготы не распространяются”, – сообщил он. Глава пресс-службы просит всех, кто сталкивается с подобным беззаконием, ставить в известность компанию Barmek, представители которой примут все необходимые меры по пресечению неправильного взимания денег.

Развивая тему оплаты электроэнергии, Т.Мустафаев сообщил, что в целях реализации Программы по усилению финансовой дисциплины в энергетическом и водном секторах, направленной также на улучшение обеспечения потребителей энергоресурсами и водой, утвержденной распоряжением президента Азербайджана Гейдара Алиева, компания Barmek уже начала выполнять свою часть работы.

Как уже неоднократно сообщалось, с 29 марта компания производит отключения электроэнергии предприятиям и организациям, а также некоторым торговым центрам, не произведшим оплату за потребленную электроэнергию за январь, февраль и март текущего года. Оплату необходимо произвести в срочном порядке до 10 апреля.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: