Джуди О’Коннер в Азербайджан не едет

Р.НАСИРОВ

Директор Всемирного банка (ВБ) по Азербайджану Джуди О’Коннор отложила визит в Азербайджан до неопределенного времени. По данным информированного источника в правительстве, данный факт никак не связан с напряженностью отношений, которая наблюдалась в последнее время между Азербайджаном и банком.

Правда, в правительстве отметили, что там так и не получили вразумительныхобъяснений по поводу отложенного визита директора ВБ по Азербайджану. Известно лишь, что она принесла свои извинения и, сославшись на неотложные дела, просила подойти с пониманием к причинам, побудившим ее отложить приезд. Джуди О’Коннор должна была приехать с обзорным визитом 3 апреля и обсуждению подлежали все проекты, реализуемые банком в нашей стране.

Вчера же в Баку приступила к работе команда руководителя проекта САК-II Кристиана Питерсона. Уже состоялись первые встречи в Министерстве финансов Азербайджана и сегодня ожидаются переговоры в Кабинете министров. Причем на этот раз речь идет не только о САК-II (проект является продолжением концепции структурного реформирования в Азербайджане), но и о проекте АЙПИТИ-II, который предусматривает механизмы реализации САК-II и содержит пункты по техническому содействию, помощи правительству в разработке нормативно-правовой базы реформ, повышении квалификации местных экспертов и т.д.

Напомним, что в первом квартале текущего года, несмотря на 4-месячную задержку (правительство ожидало выделение денег к ноябрю 2001 года), Азербайджан все же получил по проекту САК-II 30 млн. долларов. Теперь же на повестке дня транш под АЙПИТИ-II, точный объем которого должен был быть определен к 21 января текущего года. Однако до сих пор его конечная сумма еще не известна. В правительстве проект кредита по АЙПИТИ-II, подготовленный азербайджанскими министерствами совместно с экспертами ВБ, называют “сырым”. Причем недоработанность не касается общих пунктов документа. Как раз в этом мнение министерств, сотрудников Кабинета министров и банка совпадает.

Речь идет об объемах финансирования конкретных пунктов, в результате корректировки деталей которых, конечно же, будут пересмотрены и общие объемы финансирования. На предварительной стадии переговоров комиссиия ВБ согласилась с мнением министерств и определила предварительный кредит в 16 млн. долларов, с которым несогласно правительство и Министерство финансов, которые хотят переориентировать финансирование отдельных пунктов на другие компоненты проекта.

К сожалению, в правительстве отказались уточнять, какие именно параметры проекта будут пересмотрены. Однако стало известно, что недовольство Кабинета министров вызвано, в частности, слишком большими суммами, которые заложены в АЙПИТИ-II повышение уровня местных специалистов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: