Глава Госкомрелигии Азербайджана в Медину не поедет

Р.ОРУДЖЕВ

Как уже сообщалось, 5 – 7 апреля в Джидде (Саудовская Аравия) пройдет 4-я конференция Лиги исламского мира, участвовать в которой приглашен и председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Рафик Алиев.

Вместе с тем на прошлой неделе свою версию относительно “истинных целей” визита Р.Алиева в Саудовскую Аравию неожиданно дал СМИ глава общества “Товбе” хаджи Абдул Абдулов. По его словам, Алиев намерен посетить мечеть “Мир-Араб” в г.Медине, сотрудники которой как будто бы подготовили учебную программу по преподаванию ислама в средних и высших учебных заведениях Азербайджана. А программа эта, по информации хаджи Абдула, не что иное, как “прямая пропаганда ваххабизма”, и Р.Алиеву эмиром мечети в Медине будут выданы деньги на реализацию проекта в Азербайджане.

Между тем еще в начале февраля стало известно, что отношения между госчиновником и хаджи Абдулом испорчены. Сторонники последнего уже 11 лет базируются в одной из городских мечетей – Имама Гусейна – и не платят за это арендных отчислений. Обнародовав эти факты, Р.Алиев обвинил тогда А.Абдулова еще и в том, что он делает бизнес на обрезаниях, и использует мечеть для политических целей, а это запрещено законом.

Вчера нам удалось ознакомиться с реакцией главы госкомитета на шокирующие заявления лидера “Товбе”. Выяснилось, что сегодня мечеть Имама Гусейна проходит регистрацию в Духовное управлении мусульман Кавказа и поступает, кроме того, на баланс “соответствующего государственного органа”, которым в данном случае выступает Министерство культуры. “Эта мечеть представляет собой исторический памятник”, – пояснил Р.Алиев. Заявления хаджи Абдула его, как выяснилось, “не интересуют”. “Я уже дал официальное сообщение о своей поездке, и кроме этого ничего добавить не могу”.

Как известно, в опубликованной информации госкомитета говорилось, что на конференции будут обсуждаться актуальные вопросы исламской цивилизации и проблемы борьбы с международным терроризмом. У Алиева запланирован ряд встреч с официальными лицами Саудовской Аравии. В частности, ему предстоят переговоры о реализации положений протокола о сотрудничестве между нашим госкомитетом и министерством по делам религии этой страны. “Это визит на уровне председателя Лиги исламского мира. То, что заявляет хаджи Абдул, конечно же, неправда. Повторяю, я еду в Джидду на конференцию. В Медину я вообще не собираюсь”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: