Убийцы полицейских на скамье подсудимых

Р.БАБАЕВ

Вчера в Мингячевире судебная коллегия Суда по тяжким преступлениям под председательством Векила Шукюрова приступила к рассмотрению уголовного дела, возбужденного в отношении участников вооруженных формирований, которые в течение лета и начала осени прошлого года наводили ужас на жителей Загатальского и Балакенского районов Азербайджана.

В печати широко освещались события тех дней, когда преступники совершали вооруженные налеты на полицейские участки, безжалостно расправлялись с сотрудниками патрульно-постовых служб, взрывали памятники и так далее.

“Эхо” широко освещало ход следственных работ. Как уже сообщалось, на сегодняшний день арестовано 26 членов банды. Главарь группировки Магомедов Гаджи Магомедович и еще 16 его сообщников находятся в розыке. Один из них, Булаев Абдулгамид Ибрагим оглу, был арестован российскими правоохранителями в Нижнем Новгороде. Решается вопрос его экстрадиции.

Вкратце напомним о совершенных преступлениях и озвучим неизвестные доселе общественности факты, приведенные в обвинительном акте уголовного дела.

На скамье подсудимых предстали 23 человека:

Баггаев Ильхам Гаджигамзат оглу (1975 г.р.)

Баггаев Эмин Гаджигамзат оглу (1973 г.р.)

Бушдиев Шабан Сеидмагомед оглу (1943 г.р.)

Газыханов Солтан Магомед оглу (1929 г.р.)

Булаев Рашид Ибрагим оглу (1950 г.р.)

Гасанов Гурбан Абакар оглу (1983 г.р.)

Моллаев Эмин Асабели оглу (1978 г.р.)

Давудов Фазиль Давуд оглу (1957 г.р.)

Мамедов Наджмеддин Ахмед оглу (1955 г.р.)

Хиниев Эльшад Шабан оглу (1980 г.р.)

Гасанов Магеррам Магомед оглу (1977 г.р.)

Баггаев Абдулмеджид Гаджигамзат оглу (1977 г.р.)

Баггаев Эмин Юсиф оглу (1983 г.р.)

Гаджилов Мурад Моллагасан оглу (1978 г.р.)

Ибрагимов Ислам Тахир оглу (1976 г.р.)

Булаев Абдулрахман Булай оглу (1968 г.р.)

Юмухов Шамиль Азиз оглу (1975 г.р.)

Дибиргаджиев Надир Магомед оглу (1979 г.р.)

Мамедов Раджаб Умархан оглу (1957 г.р.)

Васиев Асадулла Ахмед оглу (1960 г.р.)

Юмухов Шамиль Мамед оглу (1984 г.р.)

Кишиев Мухума Мамед оглу (1977 г.р.)

Зангиев Рамазан Магомед оглу (1958 г.р.).

30 ноября 2000 года участники группировки пытались взорвать памятник шейху Шамилю, расположенный на улице Джар города Загаталы.

В 3 часа ночи 7 июня 2001 года на шоссе Евлах – Балакен сотрудниками патрульно-постовой службы у села Катех Балакенского района была остановлена машина, двигавшаяся в направлении Загатальского района. Находившиеся в автомобили люди открыли огонь по полицейским, в результате чего погибли полицейские Ильгар Хасилов и Ильхам Велиев и гражданское лицо – Сабир Мусаев.

Ночью 15 июня был убит заместитель начальника паспортного стола Загатальского района, капитан полиции 38-летний Исмаил Тейюбов.

30 июня в 04.30 шестеро участников преступной организации совершили вооруженное нападение на дежурную часть подразделения внутренних войск Загатальского района. В результате погиб капитан Бекир Велиев (скончался в госпитале. – Ред.) и был ранен рядовой Шохрат Рахманов.

В ночь на 17 августа был взорван бюст шейха Шамиля. В основание памятника было заложено около четырех килограммов тротила. Следующей ночью преступниками была сожжена конюшня жительницы деревни Махамалар Балакенского района Амилы Нуралиевой.

В 04.15 19 августа девять бандитов совершили вооруженный налет на Загатальское отделение полиции. Сотрудники полиции открыли ответный огонь. В результате перестрелки ранения различной степени тяжести получили пятеро полицейских – заместитель начальника отделения майор Шакир Велиев, оперуполномоченный капитан Зейнур Гадиров, лейтенант Рагиб Гусейнов, старший лейтенант Арзу Абдуллаев и сержант Ахмед Амиров.

4 сентября преступники, спрятав свои лица под масками, ограбили жителей деревни Катех Балакенского района Сабира и Марьям Ардаевых. На следующий день было совершено разбойное нападение на жилище другого катехца Гасана Давудова. Последнему были нанесены тяжелые телесные повреждения.

В ночь с 28 на 29 сентября был обстрелян стационарный пост N178 Главного управления Государственной дорожной полиции. На месте происшествия скончался от полученной раны житель села Катех, ветеран карабахской войны Эльшан Османов, поспешивший на помощь полицейских. Из числа последних тяжело ранен оператор поста Сейран Гусейнов.

Процесс обещает быть громким и, скорее всего, затянется на несколько месяцев.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: