“Гамлет” по-азербайджански

А.ГАДЖИЕВА

Долгожданная премьера “Гамлета” на азербайджанской сцене в год 400-тлетия трагедии Шекспиром не впечатлила. Не спасло положение даже участие в спектакле одного из лучших азербайджанских театральных актеров Фуада Поладова в роли Гамлета. Но есть в этом и хорошая сторона.

Возможно, теперь уже возвращение Поладова в родной театр – Аздраму – стало реальнее. Говорят, что в свое время актер покинул театр, не найдя общий язык с Гасанагой Турабовым. При этом нужно отметить, что репетиции Гамлета Поладовым начались еще в бытность Турабова директором театра.

Что касается спектакля, то он получился чересчур азербайджанским. Да и кастинг актеров оставлял желать лучшего: Мясьма Аслангызы в роли Офелии не впечатлила, Сиявуш Аслан в роли отца Офелии так и не смог подавить в себе колоритную, но уже приевшуюся азербайджанскую манеру игры. То же самое относится и к Клавдию в исполнении Рафаэля Дадашева, чьи покрикивания типа “А-дя, Гамлет…” побеспокоили, наверное, Шекспира в его последнем пристанище. Гертруда режиссуры Азер Паши Нейматова в исполнении Санубяр Искендерли смотрелась красивой, но лишенной шекспировского смысла. Фуад Поладов, несомненно, потрясающий актер. В своей игре он использовал много интересных актерских оборотов.

Его игра содержательна, но это содержание не имеет никакого отношения к Гамлету. Фуад Поладов смотрелся больше панком в своем черном одеянии, цепями на груди и металлическим поясом.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: