Минналогов Азербайджана отвечает на обвинения

“На днях сотрудники управления оперативного контроля Министерства налогов при проверке научно-исследовательного института, находящегося на балансе государственной компании “Азеркимья”, выявили факт переработки производственно-ремонтным предприятием Remburservis нефтяных отбросов, говорится в письме.

– Для справки сообщим, что согласно указу президента Азербайджана “О совершенствовании правил по выдаче специального разрешения (лицензии) по некоторым видам предпринимательской деятельности”, названная деятельность может осуществляться только при наличии специальной лицензии. Руководство ПРП Remburservis не смогло предъявить лицензии на данный вид деятельности.

Вместо этого оно пыталось доказать, что 40 тонн бензиновой фракции, предназначенной для отправки по адресатам, – просто химическое вещество. В то же время пробы, взятые для анализа из машины и емкостей, потвердили подозрение сотрудников налоговых органов. Анализ, произведенный в центральной лаборатории ПО “Азернефтянаджаг” ГНКАР, определил, что продукт переработки – прямогонный бензин. До сведения руководства НИИ “Олефин” были доведены и результаты анализа, и факт незаконности этой деятельности.

Эти факты были отражены и в вашей газете, и в других средствах массовой информации. Однако в номере от 29 марта директор НИИ “Олефин” Рамиз Алигулиев необоснованно заявил, что налоговая служба выполняет чей-то заказ и обвинил ее сотрудников в грубости и незаконных действиях в ходе проверки.

Министерство работает согласно законодательству Азербайджанской Республики, предусматривающем проверку торговой сети и объектов, деятельность разрешается при наличии специальных разрешений, контролирует реализацию товаров с акцизными марками. Недовольство, возникающее во время рейдов, вполне понятно. Однако утверждения, что они проводятся по чьей-то указке, не имеют под собой никаких оснований и имеют целью очернить сотрудников налоговой инспекции. Мы несем полную ответственность за результаты любого рейда, тем более, что они расследование проходит при участии соответствующих органов власти.

Что касается НИИ “Олефин”, скажем, что действительно факт незаконного производства нефтепродуктов на установках института обсуждался специальной комиссией Кабинета министров. Руководство института не могло не знать о распоряжении N7 от 11 сентября 2001 года Кабинета министров “О незаконно функционирующих мини-заводах, выпускающих нефть и нефтепродукты”.

Особо хотим подчеркнуть, что после этого представители соответствующих структур не раз запрещали руководству НИИ “Олефин” заниматься данной деятельностью. Но, несмотря на все эти предупреждения, видимо, желание заработать в данном случае преобладало над возможностью допустить правонарушение. Поэтому руководство института, будучи разоблачено в глазах общественности, видит выход из положения в том, чтобы очернить налоговые органы.

То, что обнаруженная продукция является фракцией бензина, – доказанный факт (в противном случае зачем были предприняты попытки вынести “химическую” продукцию, находящуюся в машине). Что же касается результатов анализа, полученных руководством “Олефин” в лаборатории Института нефтехимических процессов, то пробы брались без участия представителей налоговых органов, и поэтому какая продукция была передана на анализ, известно только руководству института.

Налоговые органы настаивали на проведении анализа в нейтральных лабораториях для того, чтобы снять сомнения в объективности мнения института, деятельность которого зависит от заказов госкомпании “Азеркимья”.

Минналогов передало материалы по данному факту в Республиканскую прокуратуру. Идет расследование.

И в заключение… Руководство института, а также все граждане, занимающиеся незаконной деятельностью, имеют право обратиться в судебные органы. Так что, мы порекомендовали бы и Р.Алигулиеву обратиться в суд, вместо того, чтобы обвинять руководство Кабинета министров на страницах газеты.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: