В Азербайджане начался призыв

Г.МАМЕДЗАДЕ

18 марта текущего года президент Азербайджана подписал указ “О призыве граждан АР с 1 по 20 апреля 2002 года на действительную военную службу и увольнении в запас военнослужащих срочной действительной военной службы”. Согласно данному указу, призыву на военную службу подлежат не только граждане Азербайджана, достигшие 18-летнего возраста, но и лица в возрасте до 35 лет.

От призыва могут уклониться лишь те, у кого тяжелое семейное положение, при наличии у призывника 3 детей, по причине инвалидности родителей, непригодности к службе по состоянию здоровья, в связи с обучением в вузе, а также в других оговоренных случаях, к которым уже не относятся принадлежность к семье шехидов и наличие единственного сына в семье.

Причины непригодности к службе по состоянию здоровья и учеба в вузе стали особенно актуальными в последнее время. По сравнению с советским периодом в настоящее время число призывников, получивших отсрочку в связи с обучением в вузах и по состоянию здоровья, возросло почти в 5 раз. По последним данным, предоставленным военкоматами, более 60 тысяч призывников получили отсрочку, будучи студентами.

Ранее от несения воинской службы призывники пытались уклониться в связи с боевыми действиями. Согласно полученным из военкоматов данным, более 10 тысяч призывников до сих пор находятся “в бегах” за пределами государства. Ранее “бегунам” достаточно было выждать до 27 лет, а по возвращении на Родину лишь пройти некоторые процедуры в военной прокуратуре. За неимением расписки об обязательстве служения в армии их дела закрывались и передавались в запас. Теперь им придется запастись основательным терпением, дожидаясь “освобождения” от несения воинской службы, что, согласно последнему указу, будет возможно только к 35 годам.

Как подчеркивает начальник второго отдела республиканского военного призывного пункта полковник Хикмет Халыгов, данная мера, в свою очередь, будет способствовать пополнению призывных ресурсов страны.

Ранее военкоматы также занимались укомплектованием военных училищ, но с этого года это положение отменили. Весенний призыв, утверждает полковник, обычно проходит без проблем, в отличие от осеннего, сопровождающегося сложными погодными условиями.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: