Самир Багиров выступит в роли трубадура

А.АЙНУРОВА

В творческой биографии самого конфликтного режиссера-клипмейкера Стаса Рубенчика наступил благоприятный период. Он вновь полон желания работать, накопил для этого силы и новые идеи. А в периоды депрессии к Стасу лучше не подходить, в противном случае начинаешь ненавидеть не только себя, его, но и все окружающее.

В такие моменты оказывается, что и шоу-бизнеса у нас нет – только развлекаются, петь не умеют, а о том, чтобы снимать качественные клипы и говорить нечего, и Самир Багиров оказался предателем, после того как обратился с заказом в “Раст-продакшн”, а не к Стасу, и т.д. и т.п. Однако Самир Багиров вернулся к Стасу, вернее клипмейкер вернул певца, и все стало на свои места.

Сейчас Рубенчик потирает руки от удовольствия на торжестве справедливости – новый заказ Самира Багирова не попал в руки других режиссеров, а полностью является плодом фантазии его самого. Соль проекта заключается в том, что Стас взялся продюсировать запись и параллельно режиссировать клип на песню Трубадура из мультипликационного фильма “Бременские музыканты”, аранжированную Рафиком Гаджиевым и сведенную Яшаром Бахышем. Есть надежда, что съемки клипа начнутся в апреле.

Стас РУБЕНЧИК:

– Идею проекта Самиру подбросил я. Я фанат этой песни. А в связи с тем, что у меня маленькие дети, мы купили кассету с мультфильмом “Бременские музыканты”, они смотрят ее практически каждый день. И я опять вспомнил эту песню – на мой взгляд, одну из лучших в XX веке. Она спета Муслимом Магомаевым, как и все остальные песни второй части этого мультфильма – “Возвращение Бременских музыкантов”.

В первой части мультфильма песни исполнял Олег Анофриев. И когда встал вопрос нового проекта Самира Багирова, я сразу же предложил ему эту песню. В записи участвовала и моя жена, певица Элла, в качестве бэк-вокала. Она также исполнила рэп в песне. Кстати, в этом году будет широко отмечаться 60-летие Муслима Магомаева. И мы решили, что посвятим этот проект его юбилею с надеждой на то, что теперь в юбилейных торжествах певца Самир Багиров будет в первых рядах (смеется).

***

Что касается творчества Эллы, вряд ли можно сказать, что присутствие Стаса в ее певческой жизни в качестве продюсера, режиссера и первого советника облегчает ей жизнь. Об этом Элла не говорит шепотом, а заявляет прямо в лицо мужу: “ты мне всегда мешал. Когда я только собиралась петь, ты стал поступать, как тебе заблагорассудится, никуда меня не пускал, сам подбирал мне репертуар, сразу начал все рубить”. В то время как Стас признает, что “именно Элла подтолкнула меня к занятиям шоу-бизнесом”.

Дела Эллы в этом самом шоу-бизнесе не всегда процветали. Несколько лет назад она только стала раскручиваться, как семейные проблемы и конфликтный характер мужа задержали процесс раскрутки. За это время Элла определилась со своими направлениями на сцене, отдав предпочтение эстраде и забросив оперное пение. А вокальный голос в три с половиной октавы именно эстрадного диапазона, еще более развившийся за время бесконечного покрикивания на подрастающих детей, подтолкнул ее к тому, чтобы вновь вернуться на сцену.

Второе дыхание прорвалось песнями на русском языке – “Я не хочу терять”, “Всегда”, на которые Стасом были сняты клипы. Нежелание оказаться “непризнанным гением” и подтолкнуло Эллу на запись песни на азербайджанском языке – “Мян еля билирдим”.

Правда, первый блин оказался комом, так как ни сама Элла, ни ее слушатели так и не поняли, о чем идет речь в песне, – ее “азербайджанский” оставляет желать лучшего. Но зрители оказались благодарными и оценили желание певицы угодить вкусам большинства. Сейчас Стас взялся продемонстрировать публике материнские инстинкты своей жены – супруги скоро приступят к съемкам клипа на новую песню “Гаданы алым”, посвященного детям. Премьера песни и клипа намечена на начало апреля.

А с недавних пор на радио Space крутится дуэт Эллы и Флоры Керимовой “Бизя гисмятдир”. Идея дуэта возникла случайно и была предложена Флорой ханым.

Стас РУБЕНЧИК:

– Мы совершенно случайно столкнулись с Флорой Керимовой в студии звукозаписи. Она услышала Эллу, когда та записывала песню “Гаданы алым”, и она ее очень тронула. Флора ханым удивилась тому, почему до сих пор ничего не слышала об Элле, и с ходу предложила сделать дуэт, отметив, что “Элла очень талантлива, но ей нужен толчок… Я вам помогу”. Мы были двумя руками “за”. Сейчас дуэт раскручивается на волне 104 FM.

***

За песней обратились к Зауру Камалу, инициатору перерождения самых разных зарубежных хитов в исполнении местных звезд. Ему также принадлежат идеи песен “Я и ты”, “Учбуджаг мяхяббят” Айгюн Кязимовой, “Джиб-джиб доланда” Самира Багирова и др. Стас отмечает, что этот дуэт получился очень оригинальным. Аранжировка тоже сделана Зауром Камалом, а слова написал Назим Меджидов.

К 1 мая Элла планирует устроить презентацию своего диска. Стас предложил довольно громкое название для диска – “CD номер один”. То есть, это будет первый диск певицы. Но подобная заявка явно не по душе скромной Элле, и она сопротивляется. В него будут включены все песни, на которые сняты клипы, дуэт с Флорой Керимовой, а также новые композиции. Скорее всего диск выпустят в Москве, так как в Баку не удалось договориться с “Сабухи-рекордс”.

“Дизайн разработали сами, а тиражировать повезем в Москву, где выпуск диска обойдется не дороже, чем в Баку. Просто в “Сабухи-рекордс” мне заломили такую цену – 3 доллара за экземпляр, тогда как я знаю, что даже в Москве реальная цена 1,5 доллара. И я решил к этой бакинской студии больше не обращаться. К тому же лучше переплатить в Москве за относительно качественную продукцию, чем делать так дорого на “Сабухи-рекордс” и получить на руки диски сомнительного качества”, – считает клипмейкер.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: