“Там, где сборная Азербайджана, нам выиграть не дадут”

Э.АЛИЕВ

На днях, как уже сообщала наша газета, мини-футбольный клуб “Туран Эйр” досрочно стал двукратным чемпионом страны. Сыграв в матче 12-го тура вничью (1:1) с командой “Трибут”, лидер отечественного футзала за два тура до финиша гарантировал себе первое место. Немаловажную роль в успехе команды сыграл ее генеральный директор и по совместительству главный тренер Эльман Алекперов, который в эксклюзивном интервью газете “Эхо” подвел итоги сезона:

– К решающей игре с командой “Трибут” мы готовились особо. С 1 марта мы “сели” на сборы, которые проходили в Загульбе. Там мы работали, в основном, над физическим состоянием футболистов.

– По окончании сборов “Туран Эйр” принял участие в международном турнире “Новруз”, где занял лишь пятое место. Чем можно объяснить столь неудачное выступление?

– Мы не ставили перед собой цели – стать победителями этих соревнований. Для нас турнир “Новруз” был этапом подготовки к важнейшему матчу с “Трибутом”. К тому же я понимал, что там, где выступает сборная Азербайджана, нашей команде выиграть просто не позволят. К примеру, в заключительной игре с национальной командой Марат Абянов в мягко говоря спорном эпизоде получил красную карточку. Но справедливости ради стоит отметить, что сборная Азербайджана была сильнее остальных участников и по праву заняла первое место.

– Удивительно, но во время матча “Туран Эйр” с грузинской командой большая часть зрителей, собравшихся в зале, болела за гостей…

– Этот факт я могу объяснить только тем, что в соревнованиях принимали участие и другие азербайджанские команды. Возможно, против нас болели почитатели именно этих клубов, для которых поражение “Туран Эйр” было выгодно с турнирной точки зрения. Но меня слегка задело то, что когда мои подопечные за несколько минут до конца игры с грузинами пропустили второй гол, радовались не только простые болельщики, но и сидящие в ложе VIP. Мне не хочется верить в то, что когда мы будем играть с европейской командой, эти люди будут болеть против чемпиона Азербайджана.

– Турнир “Новруз” завершился 18 марта, а уже 24-го числа ваша команда вышла на решающий поединок с “Трибутом”…

– “Налоговики” – очень серьезный соперник, и я настроил своих ребят сыграть строго от обороны, что нам и удалось. Тем не менее считаю “Трибут” главным претендентом на второе место. Футболисты этой команды на протяжении нескольких лет играют вместе и добились ощутимого прогресса.

– В игре с “Трибутом” лидер отечественного футзала избрал оборонительную тактику. Каковы ваши планы в предстоящем, не имеющем никакой турнирной значимости для “Туран Эйр” матче 13-го тура с “Виляшем”?

– Могу сказать только одно: мы будем играть на победу. “Туран Эйр” не собирается никому дарить очки. Отрадно, что в игре против “Виляша” на площадку выйдут Джамал Мамедов и Константин Душкевич, которые пропустили игру с “налоговиками” из-за перебора желтых карточек. Кстати, большинство карточек мы получили не за грубость, а за разговоры с арбитрами.

Вообще-то я не люблю комментировать действия “людей в черном”, но вспомните, когда “Туран Эйр” в последний раз бил пенальти. Так вот, во втором круге мои футболисты не пробили ни одного 10-метрового штрафного удара. И не надо говорить, что против “Туран Эйр” стали меньше нарушать правила.

Впрочем, и к судьям у меня нет претензий. Мне жалко тех игроков, которые при виде 45-килограммового Сергея Точилина падают перед ним, вымаливая у арбитра штрафной удар.

– Признайте, что по сравнению с прошлой осенью “Туран Эйр” выглядит намного слабее…

– Это абсолютно верно. Вероятно, мои подопечные ближе к концу чемпионата подсели физически. Не исключаю и то, что что соперники приноровились к нашей игре. К тому же к матчам против “Туран Эйр” все команды всегда настраиваются по-особому.

– Некоторые недолюбливают флагмана отечественного футзала из-за того, что в команде преобладают легионеры…

– Мы прибегли к услугам приезжих игроков не от хорошей жизни. В начале сезона наш клуб лишился основных игроков. От нас ушли семь футболистов, среди которых игроки сборной Аллахверди Бабаев и Намик Мамедкеримов, а Агатахир Азимов и Вюсал Сулейманов были к тому времени травмированы. “Туран Эйр” должен был представлять нашу страну в Лиге чемпионов, и нам ничего не оставалось, как попросить помощи у руководства российской “Дины”.

Многие думают, что приезжие футболисты обходятся клубу дороже, чем местные. Это ошибочное мнение. Дело в том, что цена двух легионеров равна стоимости одного азербайджанского игрока. Иностранцы не требуют “подъемных”, что также является существенным преимуществом.

Сейчас руководители федерации планируют ввести лимит на иностранных футболистов. Если этот шаг будет предпринят, то это пойдет только во вред отечественному футзалу. Ведь не секрет, что именно “Туран Эйр” привез в Азербайджан легионеров, благодаря чему уровень футзала в стране заметно вырос. Наша команда стала хорошим раздражителем, за нами потянулись другие клубы. Разве это плохо?

Люди, которые хотят ввести ограничение на легионеров, не заботятся об отечественном футзале. Они не думают о том, что в нашей стране пока нет достаточного количества молодых игроков, способных играть на высоком уровне. К тому же азербайджанские игроки “Туран Эйр” – Джамал Мамедов, Рамиль Гасанзаде, Эльвин Кулиев, Эльнур Заманов – многому учатся у наших легионеров.

– Кого из “приезжих” вы можете выделить?

– Хочу отметить, что команда “Туран Эйр” сильна прежде всего своим духом, той атмосферой, которая царит внутри нашего коллектива. Особо отмечу Марата Абянова, которого считаю лучшим игроком нынешнего первенства. Марат – не только великолепный игрок, но и хороший человек. В начале сезона мы заключили с ним джентльменское соглашение, согласно которому ему было обещано, что, если игроку поступит выгодное предложение, “Туран Эйр” не будет ему препятствовать. Со следующего сезона М.Абянов будет выступать за российскую команду ВИЗ из Екатеринбурга.

– Команду также покинул Виктор Волков – автор гола в ворота “Трибута”…

– С Волковым контракт закончится 1 апреля. Виктор – классный “забивала”, делающий голы из ничего. Он собирается заключить контракт с мини-футбольным “Спартаком”, который является чемпионом России.

– Каковы ваши планы на будущий сезон?

– Задача “Туран Эйр” – успешно выступить в Лиге чемпионов, а моя цель – продолжать служить на благо отечественного футзала.

Напоследок сообщу, что те, кто считают Эльмана Алекперова каким-то коммерсантом, для которого футбол – это хобби, заблуждаются. Пусть все знают, что я закончил Физкультурный институт вместе с нынешним главным тренером сборной Азербайджана по футзалу Фазилем Караевым – по специальности я футбольный тренер.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить президента клуба “Туран Эйр” гражданина США Алекса Кислика. И пожелать скорейшего выздоровления президенту ФК “Шамкир” Шахбазу Сулейманову, который сейчас лежит на больничной койке. Такие личности нужны азербайджанскому спорту.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: