Страна, разрушенная после войны

Т.ГАРИБОВ

Шотландский футболист Иннес Макдональд передаст 50.000 долларов бакинскому благотворительному обществу “Вафа”, занимающемуся обеспечением жилья детей, оставшихся сиротами после военной агрессии Армении в Карабахе, если выиграет марафон des Sables, проходящий в Сахаре. Об этом пишет журналист британского издания Daily Record (DR) Джеймс Монкьюр.

Ныне проживающий в Баку 39-летний Иннес Макдональд ранее выступал за шотландский футбольный клуб третьего дивизиона “Монтроз”, находящийся в одноименном городе. Клуб приобрел футболиста еще в 1981 году из “Шеффилд юнайтед” – участника первого дивизиона Англии.

Кроме шотландского “Монтроз”, Иннес также играл за футбольные клубы Италии, Эквадора и Мальты.

А начиная с прошлого года судьба привела его в Азербайджан, где Иннес, работая менеджером по операциям нефтяной компании bp, также выступал за бакинский клуб второго дивизиона – “Баил роверс” (в прошлом “Динамо-Баилов”).

А на днях Инесс поделился своими впечатлениями об азербайджанском клубе с корреспондентом DR. “Азербайджанцы – непредсказуемая нация. Фанаты бывают иногда очень впечатлительны и легко попадают на поле, – рассказывает шотландский футболист. – Бывало, нам приходилось откладывать игры из-за драк на поле. Поэтому на матчах можно увидеть очень много полицейских”.

В беседе с корреспондентом Иннес рассказал и о своих тренировках перед марафоном, и, как и многие другие иностранцы, проживающие в Баку, шотландец отметил, что вероятность оказаться под машиной в столице очень высока.

“Улицы и дороги очень опасны, и я бы давно погиб, если бы бегал далеко от отеля, – отмечает Иннес. – Кстати, я тренируюсь с грузом в 1 кг на каждой ноге и 7 кг на спине”.

Также шотландский легионер заявил, что из-за боязни столкнуться с неприятностями он через некоторое время решил тренироваться в спортзале отеля, где уже успел сломать один из тренажеров для бега, так как пробегает по 20 км в день.

Примечательно, что корреспондент издания, используя заявления Иннеса, отметил, что шотландец тренируется “в одном из самых опасных городов мира”. Кроме того, Дж.Монкьюр назвал Азербайджан war-torn country – страной, разрушенной после войны (имеется в виду война с Арменией. – Ред.). Слово war-torn можно часто встретить в статьях западных корреспондентов, касающихся Афганистана.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: