Теймур Раджабов примет участие в Гран-при

Т.ТУШИЕВ

3 апреля сильнейшие шахматисты планеты начнут борьбу в новом, не менее престижном, нежели чемпионат мира, соревновании – розыгрыше Гран-при-2002, который проводит Международная федерация шахмат в лице компании “ФИДЕ-коммерс” совместно с “Октагоном” – дочерней компанией крупнейшего в мире американского рекламного агентства “Интер паблик груп”. Первый этап розыгрыша Гран-при состоится в Дубае (ОАЭ) и продлится до 8 апреля. Список его 32 участников возглавляет, как и было предусмотрено в проекте этого пятиэтапного соревнования, – чемпион мира украинец Руслан Пономарев.

Компанию Пономареву составят 16 лучших участников последнего чемпионата мира, 8 лучших по рейтингу, 2 сильнейших участника интернет-турнира ФИДЕ и те, кого пригласили организаторы состязаний. Все участники начинают борьбу, имея соответствующие очки по так называемому индивидуальному коэффициенту. Пономарев стартует с 600 очками, финалист чемпионата мира Василь Иванчук – с 500, как и полуфиналист, экс-чемпион мира индиец Вишванатан Ананд. У второго полуфиналиста – россиянина Петра Свидлера – 400 очков. И далее – по нисходящей.

Поучаствовать в Гран-при был приглашен и самый молодой гроссмейстер мира Теймур Раджабов. По мнению большинства специалистов, именно Теймур является одним из главных претендентов на победу в турнире.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: