Азербайджан-Всемирный банк: 10 лет сотрудничества

Н.ГУЛИЕВА

Вчера мы сообщили о запланированном на первые дни апреля очередном визите в Баку директора Всемирного банка по странам Южного Кавказа Джуди О’Коннер, в ходе которого планируется обсуждение с правительством всех, реализуемых банком в стране проектов. Хотелось бы напомнить, что в сентябре текущего года исполняется 10 лет вступления Азербайджана в этот влиятельный международный финансовый институт.

За прошедшие 10 лет отношения Азербайджана с банком не всегда развивались удачно. Периодически возникали проблемы, поводы для взаимного недовольства и упреков. Вспомнить хотя бы прошлогодний довольно громкий, но одновременно “быстротечный” скандал вокруг требований ВБ к Грузии увеличить тарифы на транспортировку через свою территорию азербайджанского газа по маршруту Баку – Тбилиси – Эрзурум. При этом, несмотря на бурные возражения Баку, банк, так сказать, с лихвой добился поставленной цели – тарифы были пересмотрены в пользу Грузии.

Вслед за этим банк дал еще один повод повозмущаться азербайджанскому правительству. На этот раз причина была в задержке подписания соглашения по выделению кредита на структурные преобразования SAC-II, часть которого в Баку предполагали направить на покрытие дефицита госбюджета 2000 года. Соглашение все же было подписано, причем в начале текущего месяца, и даже сумма первого транша – 30 млн. долларов (общий объем кредита – $60 млн.) уже поступила на счета и постепенно реализуется. Но… четырехмесячная задержка (правительство планировало получить кредит уже в конце прошлого года) изрядно попутала “карты” нашим чиновникам, которым пришлось в спешке искать другие источники финансирования погашения бюджетного дефицита.

Справедливости ради отметим, что и банк имел претензии к Азербайджану относительно подготовки Программы по борьбе с бедностью. Высказывалось недовольство по поводу торможения процесса и, в частности, по вопросу задержки с формированием рабочих групп (всего их должно быть 15) по разработке отдельных проектов программы. Нередко выдвигались требования об ускорении выполнения условий по ряду других проектов. Например, последнее условие банка по кредиту SAC-II – создание тарифного совета при Кабмине, было осуществлено азербайджанским правительством в день истечения срока выполнения…

Но несмотря на некоторые “шероховатости” в отношениях, сотрудничество с ВБ для Азербайджана весьма выгодно. Да и выражаясь словами одного из экспертов ВБ – руководителя проекта SAC-II Кристиана Питерсона, “банк делает все для улучшения отношений с Азербайджаном, на сегодня уровень сотрудничества можно считать достаточно высоким и продуктивным”. Действительно, если только учесть, что за последние 5 лет ВБ предоставил Азербайджану 298,8 млн. долларов кредитов, из которых на сегодняшний день уже потрачено 103,93 млн., причем по весьма выгодным условиям МАР (под 0,75% годовых сроком на 35 лет с 10-летним льготным периодом), становится ясно, почему чиновники в Баку стараются не обострять отношений с банком при появлении текущих проблем.

Кстати, вышеназванные кредиты были направлены на финансирование 14 проектов, весьма важных для экономического и культурного развития, интитуционального строительства в стране. Хотелось бы подчеркнуть еще один “плюсовой” фактор этих кредитов. Дело в том, что в ВБ внимательно следят за тем, как используются кредиты банка. Ежемесячно в Баку приезжают несколько миссий банка, строго контролирующих ход реализации проектов. Так что практически исключается возможность использования выделенных средств “не по назначению”, или их “утечка”.

А за счет миллионных кредитов осуществляется реконструкция системы водоснабжения Баку, ирригационной и дренажной систем страны, строительство шоссе от Баку до границы Грузии, кредитование и развитие сельского хозяйства и фермерских хозяйств, неотложные экологические инвестиции, реконструкция освобожденных территорий, реабилитация газовой системы, техническая поддержка институционального развития, помощь Фонду социальных инвестиций.

Плюс еще проекты по возрождению культурного наследия, технической помощи финансовому сектору, развитию сфер здравоохранения и образования. Кроме того, идут переговоры и относительно проектов в области пенсионных реформ. И, наконец, в случае заключения мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией ВБ выразил готовность оказать помощь Азербайджану в реабилитации и восстановлении территорий, репатриации вынужденных переселенцев…

В общем, Джуди О’Коннор есть что обсуждать с правительством Азербайджана. А если стороны проявят чуть больше терпимости и конструктивности, то, может, к юбилею все бывшие обиды, авось, и будут забыты.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: