Hewlett Packard поставит в Азербайджан систему RTGS

Hewlett Packard объявила о подписании контракта с Национальным банком Азербайджана на выполнение важной задачи по автоматизации расчетно-клиринговой системы мелких платежей на общую сумму 1,2 миллиона долларов.

Правительство страны серьезно намеревается стабилизировать и модернизировать функционирование финансового сектора, в связи с чем был разработан план реформ банковского сектора, часть которого – внедрение в феврале 2001 года Нацбанком системы платежей реального времени, называемой также межбанковской системой оплаты (AZIPS). К данной системе уже подключены 25 пунктов, имеющих связь с НБА через SWIFT, а также 28 мелких банков, подключенных с помощью НБА к системе AZIPS.

Продолжением начатых реформ НБА является рационализация процесса платежей, связанных с многочисленными мелкими суммами, вносимыми частными лицами. Пример таких платежей – оплата счетов за коммунальные услуги (электричество, газ, воду, телефон), а также распределение зарплаты, пенсий, социальной помощи.

Задача проекта – перевод существующих индивидуальных наличных сборов на электронную систему оплаты через банки, а в будущем и через почтовые отделения, которые будут осуществляться посредством клиринговой системы платежей (BCSS).

На пресс-конференции г-н Хильмар Лоренц, генеральный менеджер НР в России и странах СНГ, отметил, что НР – всемирный лидер в области решения как в финансово-учетном секторе, так и в секторах нефти и газа, телекоммуникаций и других важных отраслях.

Перечень крупных и всемирно известных клиентов, успешно использующих решения НР, велик. На их фоне, как пример, интересно будет упомянуть Московскую межбанковскую биржу, где была внедрена похожая система, являющаяся лишь частью сложнейшего решения НР, и СМА на общую сумму более $40 миллионов. В Азербайджане это тоже не первый проект в финансовом секторе. Среди клиентов HP – две биржи и Министерство налогов. Хильмар Лоренц также отметил: “Нацбанк Азербайджана – наш стратегический клиент. Мы понимаем значение данного проекта для развития экономики и готовы выполнить все работы на высоком уровне, внедряя последние достижения ИТ”.

Ожидается, что уже к концу этого года расчетно-клиринговая система мелких платежей НБА, построенная на базе решений Нewlett Рackard и СМА (шведская компания, взявшая на себя разработку программного обеспечения), будет полностью апробирована и запущена. Вторым субподрядчиком HP является азербайджанская компания АZEL, отвечающая в данном проекте за доставку оборудования и дальнейший сервис.

В пресс-конференции, помимо Хильмара Лоренца, участвовали также Мубариз Пириев, территориальный менеджер НР в Азербайджане, Руфат Гаджиалибеков, менеджер по проектному бизнесу НР в Азербайджане, Алексей Назаров, торговый представитель CMA Small Systems AB, и Игорь Яковенко, генеральный менеджер компании AZEL.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: