“Круглый стол” под лозунгом “отставка”

Р.ФАТАЛИЕВ

Вчера в пресс-клубе прошел “круглый стол”, посвященный внутриполитической ситуации. Однако “по случайному стечению обстоятельств”, настроен он был на лозунг “отставка президенту”. Редактор газеты “Ени Мусават” Рауф Арифоглу начал разговор митинга 23 марта митинга, и отметил, что “круглый стол” будет посвящен не только ему, но и ситуации в стране в целом.

“Зачем мы требуем смены власти, отставки президента? – говорил Арифоглу, – в первую очередь потому, что у его подчиненных абсолютно разнятся взгляды и мысли. Так, например, о путях урегулирования карабахского конфликта спикер парламента говорит одно, министр иностранных дел другое, министр обороны третье…” Кроме того, ухудшается и экономическое положение страны, отметил он. “Многие иностранные банки, предприятия прекратили свою деятельность в стране и на пользу экономике это никак не идет”.

Политолог Расим Мусабеков сказал, что нынешняя власть старается сделать так, чтобы в Азербайджане все оставалось в рамках демократической имитации. “Призыв митинговать на площади Азадлыг 27 апреля – это призыв к борьбе с этой властью”, – сказал он. – “Или эта власть поймет, что старыми способами управлять государством нельзя, или народ вместе с политическими партиями не оставит власти никакого выбора, кроме отставки”.

“Складывается ощущение, что власть сейчас правит по принципу “нет людей, нет проблем”, отметил зампред “Мусават” Ариф Гаджиев.

Зампред АМИП Ильгар Мамедов, считает, что его партия тоже “за” отставку Гейдара Алиева. “Но сегодня я хочу уделить внимание другому моменту. Когда еще до митинга 23 марта были акции протеста у к/т “Гэлэбэ”, то на него собиралось не более 1 000 человек. Как представителя партии, заинтересованной в отставке президента, меня это не волновать не может”, – сказал он. – Можно митинговать на площади Физули, Азадлыг, можно весь город на уши поставить, но надо, чтобы по призыву оппозиции даже к “Гэлэбэ” пришли 50000, 100000 или больше людей. Для этого нужно, чтобы вся оппозиция работала в одном направлении”.

Мамедов также отметил, что в 2003 году состоятся президентские выборы и сейчас у оппозиции есть очередная возможность отправить нынешнюю власть в отставку, “несмотря на то, что такая возможность уже была в 1998 и 2000 гг.”

А башкан партии “Мусават” Иса Гамбар считает, что Гейдар Алиев должен уйти, еще и потому, что “он не сдержал той клятвы, которую давал при присяге”. “Каждый день пребывания у власти этого человека идет во вред стране. Не год, не месяц, а именно день”, – отметил он. На аргумент властей о том, что митинги на площади Азадлыг запретила в свое время именно власть НФА, Иса Гамбар ответил: “Я второе лицо в той команде, поэтому отменяю этот указ и призываю всех на площадь Азадлыг”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: