На корреспондента газеты “Экспресс” напали

Р.ХАЛЕДДИН

На корреспондента газеты “Экспресс” Эльмана Малиева совершено нападение. По словам потерпевшего, случай произошел вечером 23 марта в селе Галадузу Загатальского района, где он находился в служебной командировке.

Трое неизвестных лиц, окружив журналиста, учинили ему допрос, а затем принялись пинать его ногами. После избиения преступники объяснили Э.Малиеву, что их действия связаны с распространением по стране лживой информации и являются последствием публикации в газете “Ени Мусават” статьи под названием “Балакенын кечмиш иджра башчысы йоха чыхыб” (“Экс-глава исполнительной власти Балакенского района исчез”).

Отметим, что данная статья была опубликована под псевдонимом Тургут, который не имеет никакого отношения к корреспонденту “Экспресса”. Как ни старался Малиев объяснить злоумышленникам, что эту статью писал не он, его так и не выслушали. В результате побоев у корреспондента сломана правая нога.

Напомним, что в публикации говорилось о результатах проверок, проведенных в Лесохозяйственном управлении Загатальского района, начальником которого являлся председатель аварского общества имени имама Шамиля – Шамиль Мамедов. Так, налоговая служба района выявила недостачу в размере 20000 долларов. Из тех же источников стало известно, что Шамиль Мамедов был пособником бандформирования, совершившего летом прошлого года ряд вооруженных нападений на сотрудников полиции.

Известно и то, что в настоящее время он находится в столице. По некоторым данным, правоохранительные органы района объявили его в розыск. Напомним, что в прошлом Ш.Мамедов был главой исполнительной власти Балакенского района, а также депутатом Милли меджлиса.

В связи со случившимся Э.Маниев обратился в полицию Загатальского района. По его данным, одного из злоумышленников оперативники уже задержали. Остальных пока разыскивают. В ближайшее время журналист планирует подать еще одно заявление, на этот раз на самого Шамиля Мамедова, так как считает его заказчиком нападения.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: