В Джидде пройдет конференция Лиги исламского мира

М.ЭНВЕРОГЛУ, Р.ТОФИКОГЛУ

С 5 по 7 апреля в Джидде пройдет IV конференция Лиги исламского мира, в работе которой, как уже сообщала наша газета, примет участие и глава Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Рафик Алиев. Hа форуме, как можно судить по сообщению этой структуры, будут обсуждаться актуальные вопросы исламской цивилизации и проблемы борьбы с международным терроризмом.

В рамках визита запланированы также встречи Р.Алиева с официальными лицами Саудовской Аравии. В частности Алиев проведет переговоры по вопросу реализации положений Протокола о сотрудничестве между нашим госкомитетом и министерством по религиозным делам Саудовской Аравии.

Однако, по мнению председателя общества “Товбе” хаджи Абдула, визит Р.Алиева в Саудовскую Аравию преследует совсем другие цели. По его словам, обычно в таких конференциях участвуют ученые, представители исламских общин, но никак не государственные чиновники. Хаджи Абдул сообщил, что сам принимал участие в работе конференции Лиги исламского мира в прошлые годы по линии общества “Товбе”. “Поскольку Рафик Алиев – представитель государства, – заявил “Эхо” глава религиозного общества, – в его участии на конференции, имеющей отношение к исламу, нет необходимости. Он едет туда в связи с другими вопросами”.

По словам главы общества “Товбе”, Р.Алиев едет в Саудовскую Аравию с целью посетить мечеть Мир-Араб в Медине. “В этой мечети, – сообщил хаджи Абдул, – была подготовлена учебная программа по исламу для средних школ и высших учебных заведений Азербайджана. Р.Алиев едет туда в связи с этим – внести какие-то доработки в программу или что-то еще. Однако эта учебная программа есть не что иное, как прямая пропаганда ваххабизма”. Хаджи Абдул сообщил, что Р.Алиеву эмиром мечети в Медине будут выданы финансовые средства на реализацию этого проекта в Азербайджане.

Напомним, что не так давно Госкомитет по работе с религиозными образованиями действительно распространил сообщение, что представил на рассмотрение Минобразования учебную программу курса “Основы религии” для внедрения в учебных заведениях страны. Однако заявление о том, что разработка госкомитета создавалась на деньги ваххабитов, – это достаточно серьезное обвинение. К сожалению, связаться с Р.Алиевым вчера не удалось. Постараемся опубликовать его позицию в ближайших выпусках.

Вместе с тем нельзя исключать, что скандальные обвинения хаджи Абдула в адрес Р.Алиева вызваны обидой за озвученные более чем полтора месяца назад претензии Госкомитета по работе с религиозными образованиями к главе общества “Товбе”. Так, Р.Алиев заявил тогда о том, что “председатель общества “Товбе” Абдул Абдулов, известный в обществе как хаджи Абдул, делает бизнес на ритуале обрезания, причем занимается этим бизнесом в мечети “Имама Гусейна” (“Гаджибала”).

Р.Алиев отметил, что Абдулов “захватил” эту мечеть еще 11 лет назад и за прошедший период не платил арендной платы, хотя соответствующий арендный договор был заключен в 1991 году. Глава Госкомитета по работе с религиозными образованиями отметил тогда и то, что глава исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов аннулировал данный арендный договор. Р.Алиев сказал также, что Абдулов использует вышеназванную мечеть в политических целях, что запрещено законом “О свободе вероисповедания”. Глава госучреждения пообещал, что мечеть будет “освобождена” от подобного рода лиц.

В свою очередь хаджи Абдул заявил, что утверждения Р.Алиева безосновательны и что политикой в мечети общество “Товбе” не занимается. Он сообщил также, что все эти годы не платил никакой арендной платы за помещение мечети. “Наше общество, – заявлял в интервью нашей газете хаджи Абдул, – благотворительное, и по этой причине мы освобождены от уплаты налогов, никаких доходов не имеем”.

За прошедшие полтора месяца мало что изменилось. Глава общества “Товбе” не сменил своей штаб-квартиры и, по всей видимости, делать это не собирается. Примечательно, что хаджи Абдул исключает и саму возможность выселения. “Никакого давления оказано быть не может”, – резюмировал он.

Интересна позиция Духовного управления мусульман Кавказа (ДУМК). “Эта мечеть, как и другие, пройдет регистрацию, – заявил “Эхо” пресс-секретарь ДУМК хаджи Акиф Агаев. – Регистрация его организации (хаджи Абдула. – Авт.) – вопрос времени. Непонятно, чем вызван ажиотаж вокруг этой темы. Просто необходимо пройти все необходимые процедурные вопросы. Хаджи Абдул оформляет документы. Вопрос стоит о регистрации общины, которая собирается в определенной мечети. Рано или поздно, сообразно духу и букве закона все это будет сделано”, – заверил пресс-секретарь ДУМК…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: