В чем обвиняют армяне власти Краснодарского края РФ?

Р.ОРУДЖЕВ

“Армянская диаспора на Кубани считает, что начинается геноцид”. Под таким заголовком вчера вышла информация российского информагентства “Пресс-Центр”, известного своей близостью к администрации президента России. Делегаты съезда “Союза армян России” высказали недоумение по поводу заявления руководства Краснодарского края в отношении армянской диаспоры, говорится в сообщении. По словам делегатов съезда, намерение краевых властей “проводить дискриминационную и даже националистическую политику по отношению к армянам нарушает и официальные, и морально-нравственные законы”.

Делегаты съезда, сообщает “Пресс-Центр”, обратились к высшему руководству РФ с просьбой “поддержать армянский народ на Кубани, где проживает свыше 500 тысяч людей этой национальности”. “Союз армян России” объединяет 2,5 миллиона армян в стране. Самые значительные общины расположены в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области.

Между тем, как стало известно “Эхо” от источника в администрации Краснодарского края, подобные заявления никак не адекватны мерам, предпринимаемым в последнее время краевой властью в борьбе с незаконной миграцией иностранных граждан в этот регион России. Представитель департамента по связям со СМИ Краснодарского края рассказал, что “ужесточение мер по отношению к незаконным мигрантам, в том числе и армянам, полностью соответствует существующему правительственному плану мероприятий по борьбе с незаконной миграцией на 2002-03 гг.”

“Судите сами, за последние 10 лет только на постоянное место жительства в край въехало более 1 млн. человек. На сегодняшний день каждый 5-й житель края – мигрант, значительная часть этих людей – незаконные мигранты. Они нигде не зарегистрированы. Речь идет о соблюдении законности. Хотя здесь все непросто – Госдума до сих пор не приняла закона о незаконной миграции. Первым нашим актом стало одобренное законодательным собранием края постановление по борьбе с незаконной миграцией на территории Краснодарского края.

Здесь в рамках действующих законов предлагается организовывать рейды МВД, осуществлять паспортный режим, создавать эффективную систему контроля за иностранной миграцией, начиная с границ РФ. Только по пешеходному переходу Псоу – Адлер за год переместилось туда и обратно более 2 млн. иностранных граждан.

Кстати, это один из основных путей увеличения числа армян на Кубани. Граница прозрачна до невозможности. А поскольку наш край является для многих привлекательным – по природным условиям и относительной стабильности, то многие едут сюда и из южных регионов. Создается колоссальная нагрузка на инфраструктуру края, рождаются новые социальные проблемы. Недавно наш губернатор выступил с этими проблемами в прямом эфире на НТВ, сейчас мы ждем, что Госдума на самом высоком уровне примет какие-то меры. Армян у нас в регионе по некоторым данным сейчас больше 500 тысяч. Часть из них здесь живет уже более 200 лет, но в данном случае речь идет о незаконных мигрантах”.

И хотя сотрудник краевой пресс-службы не видит пока причин беспокоиться по поводу возможности проявления сепаратистских настроений среди наиболее крупных национальных диаспор (к которым в регионе относятся прежде всего армяне), он все же отмечает, что “речь прежде всего идет об участившихся проявлениях межэтнической напряженности в крае”.

“Надо понимать, что нельзя никому просто так въехать на чужую землю, в другое государство, вдруг захотеть там жить и по этой причине просто так остаться”, – сказали в администрации Краснодарского края.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: