Кто спасет политзаключенных от правозащитников?

З.ВЕЛИХАНОВА

“Родственники политзаключенных требуют от некоторых так называемых правозащитников прекратить делить заключенных на своих и чужих”, – говорится в заявлении родственников Рагима Газиева, Сурета Гусейнова и Аликрама Гумбатова, которое было распространено на вчерашней пресс-конференции в Бакинском пресс-клубе.

Согласно сестре экс-министра обороны Рагима Газиева Анагыз ханым, на днях правозащитник Чингиз Ганиев публично обратился к родственникам Р.Газиева, С.Гусейнова и А.Гумбатова с просьбой не обращаться за помощью к другим правозащитникам, так как он не считает их политзаключенными. “Мы к нему не обратимся – это ясно, но к кому еще мы не должны обращаться?” – спрашивает А.Газиева. До сих пор, по ее словам, им помогали такие правозащитники, как Эльдар Зейналов, Рена Саддадинова и другие.

Таким образом, исключая из списков политзаключенных, составленных экспертами Совета Европы, Рагима Газиева, Сурета Гусейнова и др., Чингиз Ганиев ставит под сомнение проффесионализм самих экспертов, считают они.

Более того, по утверждению супруги Р.Газиева Севиль ханым, фраза “втянулся в политические игры”, заложенная в приговор, свидетельствует о политических мотивах осуждения экс-министра обороны. “В настоящее время в вопросе с политзаключенными в Азербайджане сложилась очень сложная ситуация. Такая влиятельная организация, как СЕ, очень серьезно занялась проблемой их освобождения, а грозит массой неприятностей азербайджанскому правительству”, – говорится в заявлении родственников перечисленных заключенных.

Там отмечается, что каждый раз перед очередной сессией ПАСЕ власти Азербайджана предпринимают определенные шаги для “введения в заблуждение граждан страны”. “Перед январской сессией ПАСЕ, когда остро встал вопрос политзаключенных, наши власти организовали письмо в Совет Европы с просьбой не оказывать на них давление”, – заявила А.Газиева, сестра экс-министра обороны. По ее словам, помимо газет, которые нелестным образом отзываются о политзаключенном, правительство использует даже т.н. правозащитников. А.Газиева обвинила бывшего прокурора города Чингиза Ганиева в том, что он и ему подобные “правозащитники” перед апрельской сессией СЕ получили задание очернить политзаключенных.

Отвечая на выдвинутые против него обвинения, Чингиз Ганиев заявил “Эхо”, что вчерашняя пресс-конференция была для него неожиданной, и он уверен, что выступление родственников заключенных организовала Лейла Юнус, директор Института мира и демократии. “Все сказанное – чушь и ложь. Мои слова полностью перефразированы”, – заявил он.

По мнению Ч.Ганиева, вчерашняя пресс-конференция – следствие раскола в среде правозащитников. Противостояние между ними началось после составления разными коалициями правозащитных организаций списков политзаключенных.

В результате Чингиз Ганиев, Арзу Абдуллаева, Саида Годжаманлы, с одной стороны, Лейла Юнус и Эльдар Зейналов – с другой, оказались “по разные стороны баррикад”. Позже группа правозащитников объединилась в азербайджанскую федерацию правозащитников, не пригласив к сотрудничеству своих коллег. “В первую очередь надо защищать права людей, действительно нуждающихся в нашей помощи, людей которые защищали нашу родину”, – считает Ч.Ганиев. – А не тех, кто имеет материальные возможности, наворовав на свободе, как это делают правозащитники из федерации”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: