Законодатели Азербайджана позаботились о госслужащих

И.РЗАЕВ

Вчера Милли меджлис принял в третьем чтении проект положения “О Совете управления государственной службой”. Документ, отметим, был принят без каких-либо обсуждений.

Согласно проекту положения, эта структура не имеет статуса госоргана. В совет входят 18 членов, которые в равной пропорции назначаются президентом страны, спикером Милли меджлиса и председателем Конституционного суда. Председатель избирается из числа его членов. Предусматривается также создание секретариата совета. Совет управления госслужбой уполномочен осуществлять подбор кадров для органов власти страны. Однако его решения о назначении того или иного лица будут носить рекомендательный характер.

В гораздо более активном ключе прошли обсуждения во втором чтении законопроектов “О правилах назначения дополнительной платы к зарплате госслужащего за исполнение властных полномочий” и “Об определении местного коэффициента к должностным окладам госслужащих”.

Часть депутатов выступила против назначения надбавок к зарплатам госслужащих. Председатель партии “Социального благоденствия” Хангусейн Кязымлы, к примеру, заявил в ходе своего выступления:

– Мы с вами знаем, что надбавки госслужащим ни к чему… Когда кого-то назначают на должность, мы его поздравляем с этим. …Госслужащие не нуждаются в надбавках.

А депутат Б.Вагабзаде предложил “повышать зарплату не госслужащим, а врачам и педагогам”.

Однако председательствовавший на заседании первый вице-спикер Ариф Рагимзаде обратился к примерам:

– …Опытные и квалифицированные работники аппарата ММ уходят в инофирмы. Потому что там больше зарплата. Приходит в страну, скажем, международная организация и сотрудник уходит туда за вдвое большую зарплату…

Надо полагать, аргумент возымел должный эффект и в итоге парламентарии проголосовали за надбавки.

Не меньшее оживление вызвал и документ “Об определении местного коэффициента к должностным окладам госслужащих”. По проекту, в соответствии с географическими условиями, будут определяться надбавки к зарплате госслужащих. Так, на 20% будет повышена зарплата сотрудникам местных органов исполнительной власти, в районах расположенных на высоте до 2000 метров над уровнем моря. Те же, кто работает в районах, расположенных выше 2000 метров над уровнем моря, получат 30-процентную надбавку. Документ вызвал несогласие массы депутатов, в том числе представителей партии “Ени Азербайджан” (ПЕА).

Председатель комиссии ММ по природным ресурсам, энергетике и экологическим вопросам Ася Манафова задала вопросы: “Почему льготная оплата определяется только госслужащим? А жители высокогорных районов?”. Как считает депутат, причина избранности – в лоббировании интересов госслужащих. На увещевания первого вице-спикера председатель комиссии отреагировала: “Вы никогда не понимаете простой народ”.

Законопроект был принят большинством голосов. Депутаты проголосовали также за законопроект “Об обязательном страховании госслужащих” во втором чтении.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: