Статус-кво восстановлен

И.ЮСИФОГЛУ

На днях “Эхо” сообщало о размещении на официальном интернет-сайте ООН информации, ставящей под сомнение территориальную целостность Азербайджана.

Напомним, что по ооновскому интернет-адресу http://www.un.org/av/photo/countries/armenia.htm была размещена фотоинформация, в которой Карабах был отнесен к Армении. Информацию можно было бы проигнорировать, если бы не тот факт, что ООН – единственная международная организация, резолюции которой по армяно-азербайджанскому конфликту носят обязательный характер. Другой вопрос – выполнение четырех резолюций Совбеза, решений Генассамблеи ООН и др. международно-правовых актов агрессором – Арменией. Информация, даже фото, официальна. И не означает ли публикация на официальном сайте изменения позиции ООН по карабахскому конфликту?

Как сообщил вчера “Эхо” первый секретарь представительства Баку при ООН Эльшад Искендеров, “постпредство Азербайджана при ООН провело разбирательство” в связи с появлением на странице фотослужбы ООН фотографий, направленных против территориальной целостности Азербайджана.

Сотрудники представительства встретились с руководством медиа-центра департамента общественной информации, в чьем подчинении находится фотослужба. В ходе беседы “коллегам в ООН была разъяснена истинная направленность данных подписей и суть нашей (представителей постпредства. – Ред.) озабоченности”. Было указано, что Нагорно-Карабахский регион – неотъемлемая часть Азербайджана, что признано также ООН и зафиксировано в соответствующих документах его главных органов – Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи и Генерального секретаря.

“Таким образом, информация, содержащаяся на данной ооновской странице противоречит не только нашей позиции, но и позиции организации и принятому в ней языку, что является нарушением Устава организации”.

Представители департамента с аргументами коллег согласились и выразили глубокое сожаление по поводу произошедшего. Как сообщили в департаменте, фотографии поступили из Армении в результате проведенного на месте фотопроекта. Периодически эти фотографии с “оригинальной” подписью выставляются на странице фотослужбы.

Однако по предложению представительства Баку при ООН скандальная интернет-страница заблокирована. Информация снята с сайта ООН. В то же время, по предварительной информации, данный проект готовился при содействии ооновских структур в Армении. Как обещает Э.Искендеров, “представительство продолжит выяснение соответствия этой информации действительности и ответственности этих структур за противоречащие языку ООН подписи под фотографиями”.

Инцидент исчерпан. Но война продолжается. По словам Э.Искендерова, “ежегодно Ереван с подключением всех ресурсов государства и диаспоры, затевает широкомасштабную кампанию по противодействию прохождения в резолюции Генассамблеи азербайджанской поправки, подчеркивающий принадлежность Нагорно-Карабахского региона Азербайджану”. Помимо этого широко используются и неправительственные армянские организации, которые через получение консультативного статуса при ЭКОСОС также стараются тиражировать формулировки типа “НКР-независимое государство”.

Так, в январе 2002 г., “после кропотливой работы постпредству Баку удалось доказать противоречивый характер одной из влиятельных организаций армянской диаспоры США – Армянского общества помощи”. В результате Комитет ООН по НПО отказал данной организации в получении общего консультативного статуса. “Результаты были столь разочаровывающими для армянской стороны, что Армения в срочном порядке выдвинула свою кандидатуру на выборах в указанный Комитет ООН по НПО”, – говорит первый секретарь нашего постпредства.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: