“Артур Андерсен” приказал долго жить

Вчера аудиторские фирмы “Эрнст энд Янг лимитед (СНГ)” и ЗАО “Артур Андерсен” выступили с совместным заявлением об объединении их практики по всему СНГ (напомним, что две недели тому назад было распространено аналогичное заявление об объединении практики компаний в России). В распространенном по этому поводу пресс-релизе приводятся заявления представителей обеих фирм. Так, по словам управляющего партнера компании “Андерсен” по СНГ Ханса Йукума Хорна, “объединение фирм позволит только в Среднеазиатском и Каспийском регионах создать лидирующую практику в основной отрасли – энергетике”.

Управляющий партнер “Эрнст энд Янг лимитед (СНГ)” Стивен Мусбруггер отметил, что “у обеих компаний в СНГ сеть офисов высокой степени интеграции. Это позволит нам начать процесс объединения практик параллельно с процессом объединения нашей практики в России.

Таким образом, мы сможем гарантировать предоставление нашим клиентам в СНГ профессиональных услуг высочайшего качества. Результатом этого объединения станет значительный рост как объема, так и качества оказываемых нами профессиональных услуг на всех рынках стран СНГ”. Как отмечается в пресс-релизе компании, эти фирмы будут вести бизнес под единым названием “Эрнст энд Янг”.

Отметим, что объединение компаний не стало неожиданностью и после того, как было объявлено о слиянии представительств “Артур Андерсен” и “Эрнст энд Янг” в России. Можно было догадаться, что аналогичная участь постигнет все дочерние на пространстве СНГ фирмы компании, замешанной в скандале с банкротством крупнейшей американской компании “Энрон”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: