Чеченские беженцы недовольны финансовой помощью

Дж.ИБРАГИМОВА

“Отдельные представители чеченских беженцев, не осознающие того, что мы не в силах оказать помощь всем, создавали нестабильную обстановку перед нашим офисом. Работа офиса возобновится после короткого перерыва, в ходе которого, как мы надеемся, страсти поулягутся”, – так прокомментировал свое решение о временном закрытии офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) его глава Дедье Лей. Работа офиса была приостановлена три дня назад, по причине неоднократного пикетирования здания чеченскими беженцами.

По словам Д.Лея, данное решение никак не связано с письмами-протестами, направленными как в местный офис УВКБ, так и в штаб-квартиру организации в Женеве недовольными своим положением в Азербайджане чеченскими беженцами. Основной претензией к работе ооновской структуры этой категорией беженцев является низкая, по их мнению, материальная помощь. “Мы продолжали работать и после этих писем, носящих, к слову сказать, оскорбительный характер”, – говорит глава офиса.

По его словам, есть немало людей из числа чеченских беженцев, которые остаются неудовлетоверенными. “И они имеют на это право. Мы не в силах оказать помощь всем, потому что работаем в рамках своих возможностей. Если мы будем оказывать помощь всем, то мы не протянем до конца года. А ведь нам нужно включать в списки новых людей”.

Дело в том, что число беженцев, которым выдается материальная помощь, в значительной мере зависит от стран-доноров, посредством которых и осуществляется гуманитарная деятельность этой организации. Так, бюджет офиса УВКБ в Азербайджане на этой год составит порядка 3 млн. долларов. И большая часть этих средств пойдет, по словам Д.Лея, на решение проблем азербайджанских беженцев. “Работая в Азербайджане, а мы сюда и пришли для того, чтобы решать проблемы людей, оказавшихся в трудной ситуации в результате карабахского конфликта, мы должны больше заботиться о том, чтобы помогать азербайджанским переселенцам”, – говорит глава офиса.

В настоящее время в списке чеченских беженцев, которым оказывается финансовая помощь в размере от 80 до 100 долларов, числятся 450 семей. Общая же численность зарегистрированных в Азербайджане этой категории беженцев на сегодня составляет 5 400 человек. Официальной статистики реального числа чеченских беженцев не имеется.

Однако, по словам Д.Лея, в офисе УВКБ регистрируются все обратившиеся. На основании процедуры регистрации, включающей в себя заполнение анкеты, выясняется причина, побудившая покинуть человека свою страну. После чего наступает следующий этап – собеседование. Именно прошедшие собеседования беженцы могут рассчитывать на получение финансовой помощи. От общего числа зарегистрированных в Азербайджане чеченских беженцев прошедшие собеседование составляют 80%. Несоответствие числа зарегистрированных и проинтервьюированных глава офиса УВКБ объясняет нехваткой времени.

“Беженцы должны понять – я не сижу на папке с визами в “третьи страны” и на сундуке с деньгами”, – говорит Д.Лей. А статус беженца, которого так жаждут получить многие из этой категории лиц, по словам главы офиса УВКБ, не означает ни более весомой финансовой помощи, ни возможности быстрого отъезда в “третью страну”. Увы, желание принимать у себя в стране чеченских беженцев пока не изъявляет ни одна страна мира.

Кстати, по его словам, в приеме афганских беженцев, которых также достаточно в Азербайджане, заинтересованы многие страны мира. Они присылают к нам своих представителей. Только в течение прошлого года в другие страны мира были переправлены 120 афганских семей. Что же касается ожидавшегося в связи с событиями 11 сентября большого наплыва афганских беженцев в Азербайджан, то этого, по словам Д.Лея, не наблюдалось.

Среди чеченских беженцев официальный статус беженца на сегодня получили 60 человек. В настоящее время Азербайджан покинули 2 чеченки-вдовы и одна семья. Новое место жительства они обрели в Швеции и США.

“Офис возобновит свою работу в ближайшие дни”, – говорит Д.Лей. В ходе вынужденного “тайм-аута” планируется пересмотреть некоторые стратегические моменты в работе с чеченскими беженцами. Считается важным разнообразить помощь, для чего необходимо будет убедить штаб-квартиру УВКБ изыскать чуть больше средств. Будет введена в действие и новая практика работы с беженцами – регулярное посещение их на дому, с целью уточнения условий жизни.

Что касается проблемы обучения детей чеченских беженцев в бакинских школах, то глава офиса подтвердил ее наличие. “Некоторые директора городских школ не всегда с охотой принимают этих детей. Однако нельзя сказать, что это носит массовый характер. А наши обращения непосредственно к руководству школ или района быстро решают проблему”. Скоро будет реализован проект открытия новой школы для детей чеченских беженцев на 200 человек. Над этим проектом в настоящее время работает УВКБ совместно с НПО Азербайджана.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: