Алиев все же посетит Иран

Ш.МУРСАЛОГЛУ

Официальный визит президента Азербайджана Гейдара Алиева в Иран будет осуществлен в первой половине этого года. Об этом на состоявшейся в пятницу пресс-конференции сообщил заведующий международным отделом аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов.

По его словам, никаких препятствий для организации визита нет. В настоящее время идет согласование его сроков, так как у президентов Ирана и Азербайджана свои рабочие графики.

Мамедов отметил, что в первой половине года график зарубежный поездок президента Г.Алиева очень загружен – планируется еще несколько визитов в другие страны. Он подчеркнул, что в настоящее время идет согласование сроков этих поездок.

Касаясь карабахской тематики, Мамедов констатировал, отсутствие позитивных перемен в позиции армянской стороны. Пробуксовка переговорного процесса результат в корне деструктивной позиции Армении, которая требует независимости для Hагорного Карабаха или присоединения его к себе”, – сказал дипломат.

Окажут ли негативное влияние на ирано-азербайджанские и российско-азербайджанские связи подписанные накануне азербайджано-американские соглашения в оборонной сфере? Отвечая на этот вопрос, Новруз Мамедов отметил, что свободное и суверенное государство вправе выбирать себе партнеров во всех сферах.

Отвечая на вопрос, нет ли противоречий между соглашением с Россией по Габалинской РЛС и договоренностью с США о сотрудничестве в области ПВО, Мамедов дал понять, что данный вопрос был заранее обговорен, и “какая-либо “ревность” исключена”.

Завотделом президентской администрации считает, что характер международных отношений после событий 11 сентября существенно изменился, и сегодня Азербайджан может одновременно быть стратегическим партнером как США, так и России. Он опроверг слухи о недовольстве Турции по-поводу заключения соглашения по Габалинской РЛС. По его словам, Анкара была информирована с самого начала о ходе переговоров по статусу РЛС и не имеет каких-либо возражений.

Что касается Ирана, то, как заметил Мамедов, Азербайджан не вмешивается в чьи-либо внутренние дела и никому не указывает как проводить свою внешнюю политику. Он выразил надежду, что проблем с Ираном не будет, а если и будут, то Азербайджан постарается достичь взаимопонимания.

“Азербайджан продолжает проводить внешнюю политику, направленную на укрепление дружественных отношений как с соседними странами, так и с государствами всего мира. Азербайджан постоянно проводит линию углубления двусторонних и многосторонних отношений. При этом мы стремимся к укреплению стратегического сотрудничества и с такими государствами, как Россия и США”, – заявил Новруз Мамедов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: