В Азербайджане дорабатывают документ о геноциде

И.РЗАЕВ

Рабочая группа (РГ) Милли меджлиса продолжает доработку проекта решения парламента “О геноциде азербайджанцев в городе Ходжалы”. Как заявил вчера, открывая заседание ММ, первый вице-спикер Ариф Рагимзаде, “работа над внесением изменений в документ продолжается”. Обсуждать проект депутаты будут, как ожидается, на следующем заседании.

Проект РГ уже вызвал бурю негативных оценок. В этом документе, как уже сообщалось, в качестве виновников геноцида азербайджанцев указаны в основном имена граждан Азербайджана или азербайджанцев. Притом обвинения озвучены, что называется, “без суда и следствия”. Нарекания вызвал объем текста – он представлен на 18 страницах.

Вчера, после вступительной речи А.Рагимзаде, слова попросил председатель Партии гражданской солидарности Сабир Рустамханлы. Он сообщил, что депутатская фракция “Карабах” подготовила альтернативный проект постановления по геноциду в Ходжалы. Этот документ представлен на 2,5 машинописных страницах. Помимо ссылок на конкретные международно-правовые акты, в проекте депутатской фракции указаны имена непосредственных виновников геноцида азербайджанцев в Ходжалы. Список преступников против человечества, напомним, возглавляет нынешний президент Армении Роберт Кочарян.

С.Рустамханлы предложил или принять документ фракции “Карабах” за основу, или на следующем заседании выставить на рассмотрение оба проекта. А.Рагимзаде в ответ заявил, что депутат может участвовать в обсуждениях проекта в рабочей группе и выдвинуть там свои предложения. Возражения С.Рустамханлы первый вице-спикер прервал и огласил имя докладчика по второму вопросу повестки заседания ММ.

Однако, как заявил в интервью “Эхо” один из авторов альтернативного проекта и сопредседатель фракции “Карабах” Игбал Агазаде, в обсуждениях в РГ оппозиционеры участвовать не будут. “Мы свой проект представили”, – заявил И.Агазаде. По словам депутата, вице-спикер ясно дал понять, что будет обсуждаться лишь проект РГ. “А этот документ не могут улучшить никакие дополнения, поскольку неверна концепция”, – говорит автор альтернативного проекта.

Против проекта РГ выступил вчера поэт и старейший депутат Бахтияр Вагабзаде. “Принятие подобного постановления будет означать, что мы сами себе враги и геноцид совершили сами”. Известный поэт протестует против упоминания имен азербайджанцев в проекте решения по геноциду в Ходжалы. “До каких пор мы будет грызть друг друга?!” Альтернативный проект депутат поддержал.

Однако оптимистичные ожидания перечеркнул вчера глава РГ, вице-спикер Зияфет Аскеров. Автор основного проекта заявил, что в документе останутся “имена азербайджанцев, не сумевших предотвратить геноцид”.

А завтра страна отмечает День геноцида азербайджанцев. Аналогии между событиями марта 1918 года и 26 февраля 1992 уместны хотя бы ввиду совпадения причины массового истребления азербайджанцев – “обыкновенного армянского фашизма”. Однако на то, чтобы назвать истинных виновников массовой резни азербайджанцев, понадобилось более 70 лет. Сколько времени понадобится, чтобы назвать истинных виновников геноцида азербайджанцев в Ходжалы? Впереди – жесткие дебаты в ММ. Они и определят ответ на поставленный вопрос…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: